Примерное время чтения: 2 минуты
54

Федералы выделяют средства на модернизацию образования в Ульяновской области

Фото автора.

Средства направят на пополнение фондов школьных библиотек учебниками для первых- вторых классов для федеральных государственных стандартов начального общего образования, а также художественной литературой в размере более 27 миллионов рублей, которые распределят по всем школам региона пропорционально количеству учащихся.

Также почти 85 миллионов рублей предусмотрено на приобретение современного оборудования и развитие сетевой и телекоммуникационной инфраструктуры 40 базовых и 36 малочисленных школ Ульяновской области. Это позволит включить учреждения в систему дистанционного образования. Таким образом, доля школ, осуществляющих дистанционного обучение, увеличится с 3 до 16%. 44 млн. 200 тыс. рублей пойдут на создание современных столовых и модернизацию столового оборудования в 46 школах области с общим числом учащихся 36800 человек, 58 млн. рублей - на оснащение учреждений современным учебным и учебно-лабораторным оборудованием. Эти средства распределены между школами на конкурсной основе по пяти номинациям: «Школа сохранения и укрепления здоровья школьников», «Школа - социокультурный центр», «Школа равных возможностей», «Школа - эффективная информационная среда» и «Школа успешной социализации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

На капитальный ремонт базовых школ направлено более 178 млн. рублей из средств федерального и регионального бюджета.

Полученные денежные средства также будут направлены на обеспечение условий перехода на федеральные государственные стандарты обучающихся первых, вторых и в экспериментальном режиме третьих классов.

Также состоится обновление парка школьных автобусов, организацию обязательного энергетического обследования всех средних общеобразовательных учреждений с дальнейшей разработкой программ энергосбережения и повышения эффективности использования энергетических ресурсов. Кроме того, финансирование будет направлено на обеспечение роста заработной платы учителей и на реализацию комплекса мер, разработанных с целью привлечения в общеобразовательные учреждения молодых, талантливых педагогов, создание условий для профессионального развития и карьерного роста учителей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах