Примерное время чтения: 3 минуты
113

В Ульяновске над детско-юношеским аэрокосмическим центром «Буран» снова нависла угроза выселения

Фото автора.

В апреле нынешнего года аэрокосмическому центру «Буран» было предложено переехать в школу № 56 на улице Толбухина, что было равнозначно ликвидации центра. Об этом мы рассказывали на страницах «АиФ» в Ульяновске».

После наших публикаций ситуация с выделением помещения для «Бурана» была рассмотрена на совещании по реагированию на критические материалы в СМИ «Откровенный разговор» в правительстве Ульяновской области. Руководители города и области обещали взять ситуацию под личный контроль.

Губернатор Сергей Морозов высказал предложение о том, чтобы в Ульяновском училище гражданской авиации выделили класс для детско-юношеского аэрокосмического центра и допустили ребят из «Бурана» к занятиям на тренажёрах. Ректор УВАУ ГА Сергей Краснов охотно согласился с предложением и выделил детям помещение для занятий. Впрочем, помещение требует ремонта, средств на который пока нет ни у лётчиков, ни у педагогов дополнительного образования. И вот в конце прошлой недели сотрудники «Бурана» снова обратились за помощью к журналистам. Дело в том, что переехать в школу № 56 центру всё же придётся.

По словам сотрудников, управление образования даже выделило для этого автомобиль марки УАЗ. Мы обратились к главе города Марине Беспаловой. Вот что она сказала: «В настоящее время ситуация с аэрокосмическим клубом «Буран» находится под контролем городского Управления образования и и.о. заместителя главы администрации города Олега Мидленко. На период проведения капитального ремонта лицея при УлГТУ, дабы не мешать ремонтным работам, возникла необходимость вывезти их за пределы здания. Поэтому в управлении образования совместно с руководством лицея и аэрокосмического центра было принято решение временно вывезти их в школу № 56 (улица Толбухина, дом 57).

Машины для вывоза оборудования были предоставлены по просьбе руководства «Бурана» и технического лицея, которые заинтересованы в обеспечении сохранности имеющегося в Центре оборудования, в том числе приобретенного в рамках грантовой поддержки и иных материальных ценностей находящихся на балансе.

Ещё раз подчеркну, передислокация оборудования клуба «Буран» является временной вынужденной мерой. Планируется, что к началу учебного года масштабный ремонт в помещении будет завершен, всё вернут на свои места, и аэрокосмический Центр продолжит работу в отремонтированном здании лицея».

Справка «АиФ»:

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на капитальный ремонт здания лицея при УлГТУ из средств регионального и городского бюджетов в 2012 году было выделено 40 миллионов рублей. На данные средства планируется провести следующие ремонтные работы: ремонт фасада, ремонт кровли, замена оконных блоков, систем отопления, водоснабжения и освещения, благоустройство территории и прочие работы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах