Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Ульяновской области впервые появились федеральные общественные инспектора по экологическому надзору

Фото автора.

В обязанности общественных инспекторов входит:

- оказание практической помощи Росприроднадзору при осуществлении функций по государственному контролю и надзору в данной сфере деятельности;

- содействие в реализации государственных программ по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания;

- пропаганда через средства массовой информации необходимости охраны окружающей среды;

-экологическое просвещение.

Общественный инспектор не является государственным служащим, он осуществляет свою деятельность добровольно, в свободное от основной работы время. Обнаружив факт посягательства на природу, общественный инспектор составляет документ об этом и сообщает информацию в Росприроднадзор. При этом инспектор вправе запрашивать информацию о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране от всех юридических и физических лиц. Не реже одного раза в год общественный инспектор обязан отчитаться о своей работе.

Стать общественным инспектором может совершеннолетний гражданин РФ, не имеющий судимости и взысканий за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, успешно сдавший экзамен и поддержанный общественным советом.

Первые общественные инспектора по Ульяновской области будут работать на территориях Сурского и Старокулаткинского государственных природных заказников федерального значения в целях сохранения этих природных комплексов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах