Примерное время чтения: 2 минуты
49

Ульяновский эколог выступил в Общественной палате РФ

Фото автора.

Независимый эколог из Ульяновска, руководитель программы "Птицы и ЛЭП" Союза охраны птиц России Андрей САЛТЫКОВ сделал доклад по вопросу защиты птиц от гибели на линиях электропередач.

«Смертность птиц всех видов от линий электропередач составляет порядка 20 миллионов особей в год, - сказал Андрей Владимирович. – Если учесть, что нормативная стоимость птицы составляет от одной тысячи до 250 тысяч рублей, можно рассчитать усредненный норматив стоимости. Исходя из доли особей каждого вида в структуре смертности, он составляет порядка трёх тысяч рублей. Таким образом, совокупный ежегодный ущерб, причиняемый животному миру России, можно поместить в диапазон от 30 до 60 миллиардов рублей».

По оценке эксперта, срок службы одной «ЛЭП-убийцы» составляет около 40-50 лет, а самые крупные очаги смертности птиц находятся в Калмыкии, в Волгоградской и Саратовской областях.

«Краснокнижные хищные птицы занимают очень большую часть в структуре смертности, в связи с чем требуются первоочередные мероприятия по установке птицезащитных устройств, - уточнил Салтыков. – Некоторые виды уже не смогут самостоятельно выжить на отдельных участках открытых ландшафтов. Это касается и балобанов, и степных орлов».

Союз охраны птиц России совместно с региональными природоохранными прокуратурами проводит работу с владельцами ЛЭП, ответственными за гибель птиц. Экологи обратились в суд и выиграли процесс. В результате ОАО «МРСК Волги» приняло пятнацатилетнюю программу по установке на ЛЭП птицезащитных устройств и планирует выделить на это в общей сложности 143 миллиона рублей. Также после суда компания «Роснефть» закрыла подобными устройствами все свои линии в Ульяновской области протяженностью более 150 километров. Однако сделать предстоит ещё немало. На балансе «Холдинга МРСК» числится половина всех птицеопасных ЛЭП. Следом идут предприятия нефтегазового комплекса, есть много линий таких в горнодобывающей отрасли, и у Российских железных дорог.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах