Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Ульяновске создают специальные рабочие места для инвалидов

По словам и.о. директора ОГУ ЦНЗ города Ульяновска Елены Алтынбаевой, в рамках реализации муниципальной целевой программы «Содействие занятости населения города Ульяновска на 2008-2010 годы» с начала текущего года трудоустроено более 30 граждан с ограниченными возможностями. Кроме того, осуществляется профессиональная подготовка инвалидов. За 7 месяцев 2010 года обучение прошло 43 человека, что выше показателей прошлого года почти в 2 раза.

С начала 2010 года в организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными и граждан, ищущих работу, трудоустроено более 250 человек с ограниченными возможностями.

Также центр занятости населения города Ульяновска ведёт работу по созданию оснащённых специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов из числа безработных граждан в рамках «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году». Данной программой предусмотрено создание 94 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов из числа безработных граждан на 12 предприятиях города. ОГУ ЦЗН города Ульяновска уже заключил 8 договоров на 74 рабочих места с такими предприятиями как ООО «Ульяновское социально-реабилитационное предприятие», ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтактор», ОАО «Ульяновский комбинат строительных материалов», ОАО «Моторный завод» и другими.

Согласно рекомендациям «Индивидуальной программы реабилитации инвалида» предприятия города осуществляют работы по оснащению рабочих мест. В рамках проводимых мероприятий, из федерального бюджета работодателям возмещаются затраты на оборудование специальных рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями в размере фактических расходов, но не более 30 тыс. рублей на одно постоянное рабочее место.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах