Примерное время чтения: 2 минуты
237

В парке им. 40-летия ВЛКСМ оборудовали пляж

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ - Ульяновск 12/07/2011

Пляж стал легальным

Парк имени 40-летия ВЛКСМ является рукотворным. Тем не менее фитонциды, выделяемые соснами, – самые настоящие. Волжский берег напоминает Рижское взморье – песчаная полоска, сосновый лес, ровное дно. Да и вода здесь чище, чем на центральном пляже. Именно сюда жители практически всех районов города приезжают, чтобы искупаться и позагорать, словом, отдохнуть.

В прошлом году власти проблему отдыха горожан решили просто: перед лестницей, ведущей на пляж, установили табличку «Купаться запрещено». Народ на запрет внимания не обращал. В этом году городские власти обещали запрет отменить и благоустроить пляж. Однако с началом купального сезона спасатели там не появились, дно подготовлено не было. Это стоило жизни девятилетнему мальчику, который вошёл в воду и угодил в котлован глубиной более трёх метров. Мальчик утонул на глазах у товарищей. Спасти его не удалось. Тело искали в течение нескольких дней…

Сегодня на пляже стало чище, с восьми утра до восьми вечера дежурят спасатели, работает прокат спортивного инвентаря, оборудована волейбольная площадка, места купания обозначены буйками. Хорошо бы ещё мусорные баки установить. Горожане мусор складывают в кучи, ветер разносит его по пляжу. Между прочим, в других городах пляжи признаны территорией оздоровления. Употреблять алкогольные напитки и курить там запрещено. Спасатели устали твердить, что 98 процентов несчастных случаев на воде происходит с людьми в состоянии алкогольного опьянения. Пора бы и культурной столице Европы принять подобные законы и проследить за их исполнением.

Что же касается придания пляжу официального статуса со всеми вытекающими – приятно, что власти газету читают и иногда даже реагируют на отдельные публикации. Было бы ещё лучше, если бы забота о горожанах проявлялась без вмешательства СМИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах