Примерное время чтения: 6 минут
141

Руководство области планирует поднять рождаемость до 17, 9%

На заседании участники обсудили новый региональный проект «Ульяновская семья». В рамках проекта планируется, прежде всего, повышение показателей рождаемости, уменьшение абортов, укрепление института семьи, поддержка молодых семей.

По словам начальника отдела по семейной и демографической политике Министерства труда и социального развития Ульяновской области Ольги Лаврентьевой, в проект вошли уже существующие меры стимулирования рождаемости и поддержки семей. «Данные меры позволили повысить рождаемость: в 2010 году родилось 13 869 детей, это лучший результат за последние 15 лет», - отметила Ольга Лаврентьева.

Кроме того, в 2010 году начата реализация пилотного проекта по уравниванию родительского труда с профессиональным «внесемейным» трудом - введение так называемой «семейной зарплаты» в размере МРОТ. «21 многодетной семье на условиях социального контракта выдано единовременное пособие в размере 58800 рублей на организацию самообеспечения. При положительном результате проект будет продолжен в 2011 году, - пояснила Ольга Лаврентьева. – Также, планируется ввести семейное пособие в размере не ниже МРОТ в зависимости от категории семей на детей в возрасте до 7 лет, что позволит повысить рождаемость на 10-15%». В числе мер по повышению рождаемости авторы проекта назвали продление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с полутора до трёх лет, развитие вариативных форм дошкольного образования, введение сертификатов на дошкольное образование, предоставление бесплатных земельных участков при рождении третьего ребёнка в семье с 1 января 2011 года.

Среди нововведений программы создание муниципальных центров «Семья». Таким образом, предусмотрена организация работы центров, оказывающих психологическую и социальную поддержку беременным женщинам в кризисной ситуации, на базе МУЗ Городская клиническая больница №1 (Перинатальный центр), МУЗ Городская поликлиника №4, МУЗ Городская поликлиника №2 г. Ульяновска. Также, запланирована серия социальных акций по профилактике абортов и разводов.

В целях совершенствования работы по увеличению числа многодетных семей с 2013 года предусмотрено изменение статуса многодетной семьи - до исполнения последнему ребёнку 23 лет. В 2014 году планируется ввести ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума по уходу за ребёнком от 1,5 до 3-х лет, прорабатываются вопросы о введении с 2012 года ежемесячных выплат на обеспечение бесплатным питанием детей 1-3 лет, налоговых преференций на транспорт, индивидуальное предпринимательство, об установлении для родителей при рождении третьего ребенка снижения подоходного налога.

В результате реализации проекта к 2014 году планируется увеличение рождаемости на 17,9%, браков – на 11%, числа многодетных семей – на 22%, уменьшение числа абортов на 8%, разводов – на 43%.

 

Для справки:

В целях повышения рождаемости в 2010 году разработан региональный стандарт оказания помощи беременным женщинам в каждом муниципальном образовании, при рождении в молодой семье 3-го ребенка с 1 июля 2008 года выдается сертификат капитала «Семья» в размере 100,0 тыс. рублей. Кроме того, в регионе выплачивается единовременное дополнительное пособие при рождении первого ребёнка -1100 рублей, второго – 2000 рублей, третьего – 3000 рублей, проводится активная работа по введению в работу женских консультаций должности психолога. Ставки психолога на данный момент введены в 7 муниципальных учреждениях здравоохранения, в 2011 году такая работа будет продолжена.

В целях стимулирования рождаемости 9 ноября 2010 года принят Закон Ульяновской области № 178-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который предусматривает с 2011 года:

* исключение возрастных ограничений для получения именного капитала «Семья» в размере 100,0 тыс. рублей в случае рождения третьего и последующих детей;

* возможность получения именного капитала «Семья» при рождении второго ребёнка в размере 50,0 тыс. рублей;

* дифференцированный подход к размеру именного капитала «Семья»: при рождении четвёртого ребёнка – 150,0 тыс. рублей; пятого ребёнка – 200,0 тыс. рублей; шестого ребёнка – 250,0 тыс. рублей и т.д.;

* направление средств именного капитала «Семья» на проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения;

* направление средств именного капитала «Семья» на лечение детей в любом медицинском учреждении на территории Российской Федерации.

В Ульяновской области реализуется закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» от 29.12.2005 № 154-ЗО, в соответствии с которым многодетные семьи пользуются следующими мерами социальной поддержки:

1) ежемесячная скидка в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг и стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

2) внеочередной приём детей в дошкольные учреждения;

3) бесплатное посещение учреждений культуры и искусства, находящихся в государственной собственности Ульяновской области;

4) внеочередное обеспечение детей путёвками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения;

5) ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка, предоставляется в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области на душу населения;

6) ежегодная выплата в размере 1000 рублей на каждого ребенка школьного возраста на приобретение школьной и спортивной одежды;

7) единовременная денежная выплата при награждении орденом «Родительская слава» в размере 15000 рублей.

В 2010 году принят закон Ульяновской области «О внесении изменений в ст. 3 закона Ульяновской области «О социальной поддержке многодетных семей на территории Ульяновской области», в котором предусмотрена единовременная выплата на улучшение жилищных условий при рождении трёх и более детей в результате многоплодных родов из расчёта 18 кв. м на ребёнка по федеральной стоимости одного кв. м жилья. В Ульяновской области в 2010 году в трёх семьях родились тройняшки, все эти семьи улучшили жилищные условия. С момента реализации Закона о капитале «Семья» количество многодетных семей по сравнению с 2008 годом увеличилось на 14% и составляет 4900 семей.

В целях улучшения жилищных условий многодетных семей совместно с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области подготовлены предложения о бесплатном предоставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, для индивидуального жилищного строительства в собственность граждан, родившим либо усыновившим после 1 января 2011 года третьего или последующего ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах