Примерное время чтения: 2 минуты
140

Выбираем свежее мясо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ - Ульяновск 22/12/2010

Насмотревшись по телевизору разнообразных передач о вкусной и здоровой пище и о качестве продуктов питания, хозяйки отправляются на рынок, наивно полагая, что именно там и обитает этот таинственный и неуловимый зверь по имени «натуральный продукт».

Увы, спешим вас разочаровать. Милые бабушки (розовощёкие тётушки, бывалые парни и прочие), предлагавшие вам мясо только что забитых животных, остались в прошлом. Сегодня за прилавком стоят вовсе не производители, а перекупщики. Их цель - продать вам продукты как можно быстрее и по максимально высокой цене. Итак, какое же мясо выбрать? Как пояснили нам в центре сертификации, даже обычный кусок мяса можно слегка фальсифицировать. Конечно, на первый взгляд, в мясо сложно добавить сою или пищевые добавки. Сложно, но возможно. И рыночные торговцы давно освоили эту технологию. Куски мяса вымачивают в соевых растворах, добавляют туда красители, и слегка залежалое мясо приобретает товарный вид. К сожалению, как говорил герой романа «Мастер и Маргарита», свежесть у продуктов бывает лишь первая, она же и последняя. Поэтому лучше всего приобретать кусок мяса от туши, которую только что разрубили на ваших глазах. Если же момент упущен, попросите продавца показать вам те куски мяса, которые лежат подальше от покупателей, а не на самом виду. Старайтесь не приобретать разрезанный на небольшие кусочки гуляш, как бы аппетитно эти кусочки ни выглядели. Скорее всего, этот продукт уже прошёл нежелательную обработку.

А вообще при выборе любого продукта, как всегда, помогут жизненный опыт, интуиция. Также очень полезно завести знакомство с продавцом, у которого вы уже покупали хорошее мясо. С постоянными покупателями они приветливы, стараются выбрать лучший кусочек, посоветуют, что брать, а что - не стоит.

В общем, тут тоже надобно уменье, но задача вполне решабельная. Особенно если вы, как советовал Шура Балаганов, не делаете из еды культа! Помните: человек ест, чтобы жить, а не наоборот!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах