Примерное время чтения: 3 минуты
187

Ундорам - 25000 лет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ - Ульяновск 18/05/2010

Ульяновская область, вероятно, снова обзавелась «старейшим в России» людским поселением.

Ранее таковым называла себя р.п. Старая Майна, насчитывающая 1700 лет своей истории. Кажется, лидер в этой «гонке за древностью» сменился, оставив прежнего далеко позади. Основываясь на рассуждениях, аналогичных тем, к которым прибегли энтузиасты 1700-летнего возраста Старой Майны, можно утверждать, что село Ундоры Ульяновского района существует уже 25000 лет и основано еще охотниками на мамонтов. Последним по времени свидетельством этого стала чаша, изготовленная из черепа ископаемого быка.

Артефакты, обнаруженные в окрестностях села Ундоры палеонтологом Владимир Ефимовым и описанные в научных статьях археологом Александром Вискалиным, позволяют говорить о проживании здесь человека эпохи плейстоцена - Великого оледенения. Возраст находок, по мнению специалистов, составляет около 25000 лет. Более точную датировку сможет дать радиоуглеродный анализ.

Первые находки, относящиеся к этой эпохе, были обнаружены в Симбирской губернии еще в 1890-1910 гг. академиком Алексеем Павловым на ныне ушедших под воду островах в районе села Ундоры. Это были разрозненные останки ископаемых людей: два черепных свода, нижняя челюсть и плечо, вымытые рекой из древней речной террасы. Двумя десятилетиями позже на одном из волжских островов вблизи села Ундоры Марией Паничкиной были собраны каменные изделия, предположительно, также имеющие плейстоценовый возраст. Но вот беда - эти находки невозможно было «привязать» к какому-либо культурному слою. Они были вымыты рекой из толщи земли, в которой пролежали многие тысячелетия…

Сравнительно недавно, в 80-е годы ХХ столетия, палеонтологу Владимиру Ефимову удалось отыскать в окрестностях села Ундоры кремневый листовидный наконечник копья и костяную проколку. Они уже имели конкретное место «жительства». За истекшие годы в окрестностях села Ефимовым В.М. было собрано еще несколько предметов из камня и кости, изготовленных людьми - современниками мамонтов.

И вот последняя по времени находка - чаша, изготовленная из черепа новорожденного дикого быка Bos primigenius. Принадлежность черепа этому вымершему животному определил Владимир Ефимов, обнаруживший его на склоне оврага близ дома отдыха «Дубки».

По словам Александра Вискалина, искусственный характер обработки черепа не вызывает сомнений.

- По-видимому, чаша была обронена первобытным человеком в ручей и оказалась законсервированной в его илистых отложениях, - утверждает Александр Вискалин.

Итак, в этих местах люди жили еще как минимум 25000 лет назад. Места ввиду их возвышенности и наличия естественных преград очень удобны с точки зрения защиты от врагов и хищников. Удобны они и для охоты, благодаря большому количеству источников воды и ручьев. Здесь обязательно пролегали пути животных на водопой. Такое место не могло пустовать. Одни поселения сменялись другими. И действительно, находки более поздних эпох здесь тоже не редкость.

Итак, можно предположить, что люди в Ундорах и их окрестностях проживают уже более 25000 лет. А в последнее время даже неплохо отдыхают и поправляют свое здоровье.

Итак, Ундоры, 25 тысяч - раз! 25 тысяч - два! Кто больше?!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах