Примерное время чтения: 2 минуты
270

Жилнадзор не хочет отстаивать права граждан перед коммунальщиками

Алексей Юхтанов / АиФ

Ульяновск, 5 декабря – АиФ в Ульяновске. Проверка, проведённая прокуратурой показала, что главной государственной инспекцией регионального надзора грубо нарушался порядок рассмотрения обращений ульяновцев.

Например, в период с мая по июль 2013 года жилец дома № 42А по улице Камышинской в Ульяновске неоднократно обращался в Главрегионнадзор с заявлениями о безосновательном увеличении размера платы за содержание и ремонт жилья, неправомерном взимании денежных средств за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования многоквартирного здания, отопление нежилых помещений, а также незаконном расчете платы за теплоснабжение с 01.09.2012.

Однако вопреки требованиям закона должностными лицами Главрегионнадзора объективное и всестороннее рассмотрение заявлений мужчины обеспечено не было. Никакой проверки по существу поставленных в обращении вопросов инспектором не проводилась. Приведенный в ответе на жалобу расчет размера платы за услугу теплоснабжения для квартиры, в которой проживает заявитель, содержал многочисленные ошибки, как в исходных данных, так и в вычислениях.

Рассмотрение последующих обращений ульяновца уже сводилось чиновниками к отсылу заявителя к этим липовым результатам якобы проведенной ими ранее проверки.

В таком формализме и поверхностном подходе к разрешению заявлений граждан прокуратура видит нарушение прав граждан в сфере ЖКХ.

Прокуратура направила руководителю главной государственной инспекции регионального надзора представление, в котором потребовала от него незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах