Примерное время чтения: 4 минуты
681

Региональный информационный центр Ульяновска отвечает на вопросы горожан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ - Ульяновск 43 22/10/2014
Алексей Витвицкий / АиФ

Как платим за электроэнергию?

Получили необычно большой счет за ОДН по электроэнергии за сентябрь. С чем это связано?

В. Васильев, Ульяновск

- К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Начисление за ОДН по электроэнергии производится пропорционально площади жилых помещений исходя из разницы между потреблением по общедомовому прибору учета и суммарным потреблением квартир в многоквартирном доме. Не исключено, что начисление большой суммы за сентябрь  можно объяснить корректировкой начислений за предыдущий период в связи с уточнением объемов потребления как по индивидуальным, так и общедомовым приборам учета со стороны управляющей компании  или поставщика услуги. В любом случае, для конкретного ответа необходимо знать адрес МКД.

Нас перевели на прямое абонирование в "Ульяновскэнерго". Где теперь платить за электроэнергию? Можно в РИЦ? Как изменится схема оплаты?

Ю. Горобец, Ульяновск

- Оплачивать электроэнергию в пунктах РИЦ вы можете. Единственное изменение – нельзя, как раньше, внести показания и сразу произвести их оплату. Необходимо предварительно в срок с 23 по 30 число текущего месяца передать в «Ульяновскэнерго» свои текущие показания прибора учета (по телефону, через личный кабинет «Ульяновскэнерго», либо письменно в специальные ящики, установленные в пунктах РИЦ»). Оплатить переданные показания можно после 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Возможна так же оплата произвольной (авансовой) суммы без внесения показаний прибора учета. По информации ОАО «Ульяновскэнерго», такое изменение в порядке оплаты позволит более точно рассчитывать затраты электроэнергии на общедомовые нужды МКД.

Кто отвечает за конечный платёж?

Кто в итоге начисляет плату за жилищно-коммунальные услуги - РИЦ или управляющая компания?

М. Афонин, Ульяновск

- Начисление платы за ЖКУ производит РИЦ, но на основании данных, которые нам предоставляют управляющие компании (таких как тарифы и размеры платы за услуги, расходы по общедомовым приборам учета, контрольные показания по индивидуальным приборам учета, данные о временно выбывших и фактически проживающих гражданах и пр.). Поэтому на ряд вопросов, особенно по поводу размеров платы и объемов потребления по общедомовым приборам учета (и связанных с ними расчетов на ОДН) сотрудники РИЦ могут ответить только в рамках той информации, которые дают управляющие компании.

Когда начисляют пени?

До июля наш дом по ул.Стасова 11А обслуживала городская управляющая компания «Засвияжье1», за  опоздание с оплатой на один месяц пени с жильцов не брали. С июля обслуживает УК «ЦЭТ», и она берет пени.  Есть ли единый закон для всех УК по начислению пени?

И. Вольная, Ульяновск

- Пени начисляются в случае просрочки оплаты или частичной оплаты хотя бы одной из жилищно-коммунальных услуг. По нормам Жилищного кодекса пени начисляются в случае неоплаты по 10 число месяца, следующего за расчетным. В Ульяновске – по 25 число месяца следующего за расчетным. Но во время проведения месячников по работе с гражданами, имеющими задолженность за ЖКУ, управляющим компаниям рекомендуется приостанавливать начисления пени, чтобы жители могли погасить образовавшуюся задолженность за ЖКУ без оформления документов по рассрочке платежа. Возможно, ваша оплата была произведена именно в период проведения месячника.

Хочу погасить задолженность по оплате за квартиру. Как это  сделать без пени?

А. Иванов, Ульяновск

Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с просьбой предоставить рассрочку по оплате ЖКУ.    Как правило, при предоставлении рассрочки управляющая компания идет навстречу и приостанавливает начисление пени в случае соблюдения графика оплаты по предоставленной рассрочке. Если вы не найдете понимания в своей управляющей компании, есть возможность обратиться в городскую комиссию по реструктуризации задолженности за ЖКУ. Секретарь комиссии – Екатерина Викторовна    Пирогова (Московское шоссе 35, тел. 48-08-84).

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах