
Ульяновск, 18 мая – АиФ в Ульяновске. Законопроект предполагает, что требования к видам, фасону, цвету и иным характеристикам школьной одежды будут устанавливать сами школы с «учетом мнения родителей». Это могут быть брюки, пиджак и жилет классического покроя черного, серого и неярких оттенков темно-зеленого или синего цвета для мальчиков и сарафан, жакет, брюки, жилет и юбка тех же цветов и неярких оттенков бордового - для девочек. Допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении.
Ульяновские швейники представили модельный ряд школьных комплектов. В зависимости от качества и размерного ряда стоимость комплекта составит от 2,5 до 3,5 тысяч рублей. Законопроектом предусмотрен переходный период. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, а его требования начнут применяться не ранее 1 июля 2014 года.
Не допускается одежда ярких цветов и оттенков (за исключением спортивной формы), религиозная одежда, головные уборы в помещении школы. По поводу этих ограничений высказались представители Общественной палаты и мусульманского духовенства - исповедующие ислам ученицы не смогут выполнять требование религии ходить с покрытой головой. Разработчики законопроекта придерживаются мнения, что светский характер образования призван обеспечить соблюдение равных прав учащихся, поэтому дети любой веры и религии должны придерживаться общих правил. Обсуждение этих ограничений продолжится в ульяновской Общественной палате.
Обсуждались возможные сложности с приобретением школьной формы в семьях с небольшим доходом. Сказано: министерство труда и социального развития области разрабатывает закон о мерах социальной поддержки граждан, которые не смогут самостоятельно купить школьную форму.
Проект закона предварительно одобрен комитетом по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Законодательного собрания. Позицию Общественной палаты обещано учесть.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть