Примерное время чтения: 4 минуты
267

Росавтодор не спешит взять на баланс Президентский мост через Волгу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ - Ульяновск 22/05/2012
Фото автора.

Вопрос о передаче Президентского моста в федеральную собственность ставится с момента строительства этого грандиозного сооружения.

Хотя необходимость подобных мер ни у кого сомнений не вызывает, тем не менее принимать на баланс мост и автомобильную дорогу «Ульяновск – Димитровград – Самара» Росавтодор не спешит. Для Ульяновской области передача автотрассы и моста федералам означает существенное увеличение финансирования на содержание и ремонт объектов, для федеральной структуры это – дополнительные расходы и «головная боль».

Трасса требует ремонта

В очередной раз вопрос о передаче автомобильной дороги в федеральную собственность поставил губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ в сентябре прошлого года, когда наш регион посетил с рабочим визитом президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Дело в том, что в Димитровграде на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов планируется создание ядерно-инновационного кластера. С особой остротой встаёт вопрос транспортной доступности Димитровграда. Автомобильная дорога, соединяющая город с областным центром, порядком изношена. Кроме того, трассу необходимо расширить, так как вряд ли существующая автодорога с движением в две полосы справится с возросшей транспортной нагрузкой. Магистраль нуждается в реконструкции и капитальном ремонте.

- Я считаю, что будет большой победой, если мы к концу года подготовим документы и передадим дорогу «Ульяновск – Димитровград – Самара» в федеральную собственность, - пояснил в интервью корреспонденту газеты «АиФ» в Ульяновске» министр промышленности и транспорта Андрей ТЮРИН. – Передача дороги в федеральную собственность означает федеральное финансирование на ремонт трассы. Дорога находится в очень плохом состоянии – сказывается многолетний «недоремонт».

Из-за частых осенних дождей трасса напиталась влагой. Весной, когда началось интенсивное таяние снега, дорогу буквально разрывало – дефекты покрытия появлялись на всём протяжении трассы.

- В настоящий момент мы корректируем имеющиеся деньги, чтобы в июне направить на ремонт автомагистрали дополнительно порядка 30 миллионов рублей, - продолжает Андрей Тюрин. – Есть определённые критерии, которым должна соответствовать дорога федерального значения. Мы делаем акцент на один из них – связь региональных центров между собой. Дорога связывает Ульяновск и Самару по кратчайшему пути, и федеральное агентство принимает это во внимание.

А мост – потом…

В начале апреля нынешнего года Ульяновскую область посетил заместитель руководителя Росавтодора Игорь РЕДЬКИН. Вместе с представителями профильных ведомств он осмотрел автомобильную дорогу «Ульяновск – Димитровград – Самара» и Президентский мост и провёл первое выездное совещание. По мнению Редькина, на решение различных экономически и технических вопросов потребуется не менее шести месяцев. Следовательно, принять на баланс мост и автотрассу федералы смогут не раньше октября. Также пока нет окончательного мнения, как будет использоваться нижний ярус мостового перехода. Как пояснил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, в настоящий момент верхний ярус полностью справляется с трафиком. В первую очередь следует поставить все точки над i в решении вопроса с передачей федералам автодороги «Ульяновск-Димитровград-Самара».

- Во-вторых, будем вести переговоры по передаче мостового перехода, – подчеркнул Андрей Тюрин. – Росавтодор понимает, что, пока мост новый, он требует минимум затрат на содержание и обслуживание, и область справляется самостоятельно. Лет через десять мост потребует серьёзных денег. Пока нет окончательной договорённости, что федералы примут мост, хотя они и не исключают такой возможности.

Справка «АиФ»:

Протяженность автодороги «Ульяновск – Димитровград – Самара» 136 км, из них в собственности региона 111 км.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах