Примерное время чтения: 4 минуты
62

Выбор сделан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ - Ульяновск 06/12/2011

Создается такое впечатление, что после свершившихся в минувшее воскресенье выборов в Государственную Думу Российской, победителями себя ощущают все – и партия власти, и оппозиционеры. А если не ощущает, то тщательно делают вид…

Сколько лидеров – столько мнений

По мнению секретаря регионального политсовета единоросов Андрея Силкина, «Единая Россия» в нелегкой борьбе одержала честную победу, и он на партийном сайте лишь поблагодарил «всех жителей Ульяновской области, кто пришел на избирательные участки и проголосовал за стабильное развитие Ульяновской области и страны в целом».

Совершенно иной точки зрения придерживается лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов: «Предварительные итоги выборов убедительно свидетельствуют о том, что проводимая в регионе и стране социально-экономическая политика зашла в тупик. Если сравнить результаты выборов 2007 и 2011 годов, «Единая Россия» потеряла почти 23 процента голосов, а компартия и другие оппозиционные силы получили существенно большую поддержку избирателей. Это тревожный «звонок» для партии власти».

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вадим Харлов воспринимает итоги выборов как должное: «Мы рассчитывали на достойный результат, поскольку и за мной, и за партией есть реальные дела. Была внутренняя уверенность в успехе. Даже слушая последние выступления Президента России, чувствуешь, что сместились политические приоритеты…».

К сожалению, выйти на связь с руководством ульяновских либерал-демократов нам не удалось – по всей вероятности, итоги голосования впечатлили их настолько, что не осталось сил разговаривать даже по телефону…

Конфигурация меняется

Среди вузов Ульяновска было объявлено неофициальное соревнование - насколько активно проголосуют студенты. Непосредственно на избирательных участках им выдавался квиток, чтобы по нему отчитаться перед родным вузом о том, что голос отдан. Проживающим в общежитиях «посоветовали» в день выборов разъезжаться по домам, не взирая даже на наличие открепительных удостоверений. Впрочем, никто из опрошенных студентов не заявил, что ему рекомендовалось голосовать за какую-либо конкретную партию. Но, увы, явка оказалась даже ниже, чем в 2007 году - 59,13% против 63,94%.

Итак, каковы же результаты, столь по-разному оцененные участниками выборного процесса? «Единая Россия» заручилась поддержкой 43,56 процента избирателей, что почти в полтора раза меньше, чем на предыдущих выборах (66,24 %). Более чем вдвое выросло число голосов отданных за КПРФ - 23,09 процента (2007 г. – 11,35 %).

15,62 процента ульяновцев поддержало «Справедливую Россию» (было 8,25 %). Более чем в полтора раза выросло число сторонников ЛДПР – 12,59 процента вместо 7,96.

Кстати! Полностью свое название оправдал Ленинский район – здесь коммунисты опередили единоросов по числу отданных за них голосов.

Уже существует множество прогнозов, сколько депутатов от Ульяновской области на этот раз пройдут в Государственную Думу и какие партии они будут представлять. Однако в Областной избирательной комиссии нам сообщили, что говорить об этом пока рано, и необходимые расчеты еще не готовы. Представительство нашего региона в российском парламенте будет известно лишь после того, как с математической точностью будет сопоставлена явка избирателей в Ульяновской области и других регионах. В Думе пятого созыва Ульяновскую область представляли четверо депутатов – трое единоросов и один коммунист. Поскольку явка избирателей была ниже, чем в прошлый раз, наше представительство в главном законодательном органе страны едва ли увеличится, зато скорее всего изменится представительство партий – одно место единоросам придется уступить представителю оппозиции.

Однако главный итог прошедших выборов, вероятно, в том, что опровергнуто расхожее мнение о том, что голос каждого отдельного человека ни на что не влияет. Еще как влияет – выборы это доказали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах