![](https://aif-s3.aif.ru/images/001/626/6a9a5bffca906e8c50675b9323348e3e.jpg)
Ульяновск, 28 декабря – АиФ в Ульяновске. 27 декабря состоялось заседание Государственного Совета Российской Федерации. В нем принял участие Сергей Морозов.
Члены Госсовета рассмотрели вопрос «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создании благоприятных условий для развития бизнеса».
Ранее ульяновский губернатор выступил с рядом инициатив по повышению инвестиционной привлекательности регионов России.
В частности, он считает, что федеральный центр должен принимать большее участие в создании достойной инженерной и социальной инфраструктуры для инвесторов.
По словам Сергея Морозова, регион берет на себя обязательства по строительству инженерной инфраструктуры, и в 2013 году для этого нужно будет выделить около 1 млрд. руб. Он напомнил, что, эффективность одного бюджетного рубля в Ульяновской области выражается в 40 рублях частных инвестиций. Привлечение кредитов - обременительно.
Сергей Морозов предложил разработать четкий механизм участия «федералов» через постановление правительства РФ.
Также он предложил разработать на федеральном уровне отдельную программу модернизации и развития среднего профессионального образования.
Президент ответил, что предложения – хорошие, но их надо обдумать и просчитать.