Примерное время чтения: 3 минуты
103

«Авиастар-СП» выводит часть своего производства на международный уровень

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, 19 июня в 11.30 на территории ВК «Ленэкспо» в зале 5.2 («синяя зона») Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Президент ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Олег Демченко подпишут соглашение о стратегическом партнёрстве по реализации на территории Ульяновской области инвестиционных проектов по созданию площадки по конвертации пассажирских самолётов А320/321 компании Airbus в грузовые версии и производству компонентов для самолетов А320.

Компания Airbus Freighter Conversion GmbH (совместное предприятие, партнерами в котором являются: с российской стороны - ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (25%) и ОАО «Корпорация «Иркут» (25%), с европейской стороны - Европейский аэрокосмический концерн EADS (представляет интересы немецкой компании Elbe Flugzeugwerke GmbH) - 32% и Airbus S.A.S. -18%) в настоящее время приступила к реализации проекта по конвертации на самолетостроительном заводе в Дрездене. Вторая производственная площадка будет находиться в Ульяновске на производственной площадке ЗАО «Авиастар-СП», который является крупнейшим производственным комплексом по выпуску авиационной техники на территории Российской Федерации и СНГ.

«Реализация проекта на территории Ульяновской области стратегически значима для экономики региона. Во-первых, увеличиваются объемы производства и загрузка персонала ЗАО «Авиастар-СП» (завод получает заказы на изготовление комплекта деталей, которые используются в процессе конвертации). Во-вторых, часть производственных процессов «Авиастар-СП» сертифицируется по требованиям Airbus. Фактически завод выводит часть своего производства на международный уровень. Это первый шаг в кооперации с ведущим мировым авиапроизводителем. Сделав его, можно будет рассчитывать и на большие объёмы по международной кооперации. Кроме того, подписание соглашения - важный этап в развитии авиационного кластера Ульяновской области», - заявил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов.

Первый летный образец самолета планируется выпустить в 2011 году, а запуск серийного производства намечен на 2012 год.

Впоследствии планируется осуществлять конвертацию на территории Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), создание которой ведется сегодня на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный». ПОЭЗ станет единственной в России особой зоной аэропортового типа. Она позволит развивать аэропортовую инфраструктуру и авиационный потенциал региона, в ПОЭЗ будут созданы все условия для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, передовых технологий. Для резидентов зоны будет открыт особый таможенный и налоговый режим.

К 2016 году ежегодно будет производиться 20 конвертированных лайнеров. Согласно предварительной оценке сторон, оборот совместного предприятия может составить до $200 млн в год при прогнозируемом рынке до 400 самолетов к 2026 г. Объем инвестиций компании в ПОЭЗ (на строительство и оборудование) составит 1,64 млрд руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах