Международный авиационно-космический салон МАКС-2011 пройдет с 16 по 21 августа на территории ОАО «Транспортно-выставочный комплекс «Россия» (г. Жуковский, Московская область, аэродром «Раменское»). В текущем году Ульяновская область выступает не только участником, но и соорганизатором крупнейшего авиационного события, а дирекция проекта «Ульяновск – авиационная столица» - официальным спонсором деловой программы МАКС.
Как сообщила пресс-служба Правительства региона, делегацию Ульяновской области на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 традиционно возглавит Губернатор Сергей Морозов. В этом году впервые в составе делегации на МАКС поедут представители региональной Лиги юных авиаторов. Ребята примут участие в подведении итогов 3-го Московского открытого фестиваля детского и юношеского творчества «Ф2 - От Винта». Кроме того, для юных авиаторов предусмотрена насыщенная экскурсионная программа.
В работе салона также примут участие ульяновские предприятия: авиакомпания «Волга-Днепр», ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ЗАО «Авиационная компания «Полет», ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации», Филиал ОАО «Особые экономические зоны», ОАО «Спектр-Авиа».
Экспозиция Ульяновской области будет представлена крупными предприятиями авиационного кластера региона и проектами в сфере авиации. На Авиасалоне будут выставлены самолеты производства ЗАО «Авиастар-СП» - Ту-204-СМ, ИЛ-76, а также макет региональной Портовой особой экономической зоны.
В первый день авиасалона планируется подписание четырёх стратегических соглашений. Четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве в области энергосбережения и энергоэффективности будет подписано между Правительством Ульяновской области, ОАО ОКБ «Искра», ЗАО «Новые Технологии Света», ОАО «Российская электроника». Шестистороннее межрегиональное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области авиации подпишут правительства Ульяновской, Московской, Самарской, Ростовской, Пермской областей и республики Татарстан. Намерение об открытии представительства в Ульяновской области официально зафиксируют ООО «Регион-Вектор» и ООО «Авиапорт». Кроме того, Правительство Ульяновской области и ТВК «Россия» заключат соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проектов конгрессно-выставочной деятельности, в области информационного обмена, совместного участия в зарубежных авиационных форумах и выставках.
16 августа запланирована церемония вручения свидетельств о регистрации в портовой особой экономической зоне, формируемой на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный», первых резидентов – компаний ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск», ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» - дочерней организации международной компании «Avia Solutions Group» (Литва) и ООО «Авиационный завод «Витязь». Напомним, бизнес-планы первых резидентов ульяновской портовой зоны утверждены 29 июля экспертным советом в Министерстве экономического развития РФ.
Кроме того, на МАКСе ООО «Регион Вектор» и компания China Promotion Ltd. - организатор выставки Aviation Expo в Пекине подпишут соглашение о сотрудничестве в проведении Aviation Expo и МАТФ.
Также руководству Ульяновской области будет официально вручено свидетельство о регистрации товарного знака «Авиационная столица России», запатентованного в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).
В рамках деловой программы запланирован ряд встреч Губернатора Сергея Морозова и других представителей официальной делегации с компаниями, занимающимися производством авиакомплектующих и сборкой воздушных судов, с фирмами-организаторами пассажирских перевозок и международных рейсов, руководством ассоциаций и объединений предприятий авиастроительной отрасли российских и зарубежных стран.
Для справки:
Международный авиационно-космический салон МАКС проводится раз в два года и занимает ведущее место в ряду крупнейших мировых авиа-форумов. В 2011 году в рамках проведения первого Международного авиатранспортного форума (МАТФ) в Ульяновске между организаторами этих двух крупных авиасалонов заключено соглашение о поочередном проведении мероприятия.
Главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнёрами.
МАКС проводится под патронатом Председателя Правительства Российской Федерации. Это является гарантией высокого уровня организации и представительности. На МАКС первые лица государства доступны для делового общения. Всем, кто связан с авиационной и космической отраслями промышленности, МАКС предоставляет редкую возможность ознакомиться с мнением лиц, принимающих решения по ключевым вопросам разработки, производства и продажи авиационной техники и вооружения.
МАКС даёт исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Только на МАКС можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.
МАКС предоставляет специалистам и бизнесменам уникальную возможность к установлению многоуровневых контактов, дальнейшему развитию производственной кооперации и поиску новых партнёров для бизнеса. Роль авиасалона как генератора новых альянсов и плодотворных идей признана во всем мире.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть