Примерное время чтения: 2 минуты
59

Дело о бутылке ацетона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ - Ульяновск 17/08/2011

Своим – нагрузку

Предприниматели – люди полезные. С одной стороны, они производят товары и предоставляют услуги, с другой – платят налоги в казну.

Однако жизнь ульяновских предпринимателей спокойной не назовёшь. Помимо ведения бизнеса они должны отслеживать изменения в законодательстве, заниматься благоустройством прилегающих территорий, участвовать в «санитарных пятницах», убирать за местными хулиганами мусор, смывать все надписи, нанесённые ночью на стены вверенных им помещений. Если хулигана поймают за руку в момент совершения проступка, ему грозит штраф рублей в 300, а вот если предприниматель вовремя не удалит надпись, раскошелится на 40 тысяч – как лицо юридическое. При этом штрафные санкции могут применяться многократно в течение небольшого отрезка времени.

И вот что интересно: когда население обращается к чиновникам как муниципального, так и регионального уровня с требованием сделать дорогу, смыть надписи или убрать свалку, они с лёгкостью отказывают, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. А вот предприниматели не могут сказать, что у них нет денег на уплату огромных штрафов. В противном случае власть непременно изыщет способ получить деньги. Многие, впрочем, предпочитают платить, чтоб только не тратить время на разбирательства в судах. Конечно, далеко не всем бизнесменам уделяется такое «повышенное внимание».

Иностранным инвесторам, например, созданы поистине тепличные условия: им выделяют земли под размещение производств, освобождают от налогов, всячески «холят и лелеют». Региональные чиновники с гордостью докладывают о создании в регионе «особого инвестиционного климата», умалчивая о том, что в течение нескольких лет регион с развития новых промышленных производств не получит ни копейки в бюджет. А что будет через несколько лет – одному Богу известно. Как говорит известный сатирик, где я, а где завтра…

Почему же для иностранных бизнесменов создаются льготы, а местных предпринимателей штрафуют «за каждый чих», невзирая на предупреждение президента РФ «перестать кошмарить бизнес»?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах