Примерное время чтения: 3 минуты
81

«Сочи-2010» - новые возможности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ - Ульяновск 29/09/2010

Традиционно активное участие в нем принимает представительная делегация Ульяновской области, что позволяет привлекать в наш регион крупных инвесторов.

Период застоя остался позади

По словам первого генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Дмитрия Рябова, в кризисные годы возникла некоторая пауза с приходом в наш регион крупных компаний, мировых лидеров в своих отраслях. Однако, как показали результаты форума в Сочи, этот период преодолен.

17 сентября были подписаны инвестиционные соглашения между Правительством Ульяновской области и двумя крупнейшими мировыми компаниями – о строительстве их предприятий на территории нашего региона. Одна из них, компания ТАКАТА-ПЕТРИ, является мировым лидером в производстве систем безопасности для автомобилей. К весне 2012 года первая очередь нового предприятия завода уже выйдет на проектную мощность. Как отметил председатель Совета директоров «ТАКАТА (Европа)» доктор Хайнрих Биндер, за право реализовать проект по строительству завода боролись несколько регионов Поволжья, в том числе Татарстан и Нижний Новгород, но в итоге руководство компании отдало предпочтение именно Ульяновску. Активность руководства Ульяновской области высоко оценивается на уровне федерального правительства. Об этом свидетельствует уже тот факт, что премьер-министр Владимр Путин посещает экспозицию нашего региона на каждом форуме в Сочи.

Свидетельство доверия инвесторов

Предварительное инвестиционное соглашение на такую же сумму заключено с российско-канадской авиастроительной корпорацией «Витязь» - оно предусматривает открытие в особой портовой экономической зоне производства турбовинтовых самолетов малой авиации DHC-6 Twin Otter Series-400. Генеральный директор ООО «Аэрокорпорация «Витязь» Сергей Анциферов заверил, что строительство завода предполагается начать в 2011 году, а в первом квартале 2012 года будет выпущен первый самолёт.

Кроме этого, 18 сентября было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и некоммерческим партнерством «Национальное агентство развития малоэтажного и коттеджного строительства».

Как отметила президент «НАМИКС» Елена Николаева, это соглашение - первый шаг на пути реализации проектов по малоэтажному строительству на территории Ульяновской области.

Оценку работе, проделанной на форуме, дал губернатор Сергей Морозов: «Я расцениваю заключенные сегодня соглашения как свидетельство доверия инвесторов к Ульяновской области, как позитивную оценку деятельности правительства региона по привлечению российских и иностранных инвестиций».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах