Примерное время чтения: 2 минуты
73

В Дагестане арестован террорист, взрывавший газо- и нефтепроводы, ЛЭП в Поволжье

Ульяновск, 25 июня – АиФ в Ульяновске. С 2005 года Ахметшин находился в федеральном розыске, а был задержан 2 июня 2013 года на пограничном пункте пропуска «Яраг – Казмаляр» в Дербенте Республики Дагестан при попытке проезда с территории Российской Федерации в Азербайджанскую Республику по поддельному паспорту.

По версии следствия, в 2003 году Ахметшин по религиозным мотивам вошел в состав ОПГ террористической направленности. С 8 ноября 2004 по 28 июня 2005 года с использованием самодельных взрывных устройств участники преступной группы совершили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанций, линий электропередач) и покушений на них на территории нескольких регионов ПФО – Республики Татарстан, Кировской, Ульяновской и Самарской областей, Республики Башкортостан. Установлено, что Ахметшин принял участие в совершении 5 подрывов, в том числе в 2004 году – опоры линии электропередач в Самарской области, а также ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области. Организуя взрывы в местах проживания мусульман, террористы намеревались спровоцировать действия правоохранительных органов в отношении мусульманского населения, тем самым дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране.

Следственным управлением СК РФ по Приволжскому федеральному округу возобновлено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего Ильнура Ахметшина. Он обвиняется в совершении серии террористических актов на территории различных субъектов Российской Федерации, в незаконном ношении и хранении оружия.

В настоящее время пограничными органами в отношении Ахметшина возбуждено новое уголовное дело по факту покушения на незаконное пересечение государственной границы и использования подложного паспорта. По ходатайству следователя судом в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решается вопрос о соединении уголовных дел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах