Примерное время чтения: 2 минуты
232

За попытку украсть 2 млн. руб. ульяновскому начальнику дали условный срок

Ульяновск, 9 июня – АиФ в Ульяновске. Приговор в отношении теперь уже бывшего руководителя крупного предприятия, изобличенного в хищении вверенных ему финансовых ресурсов вынесен в Ульяновске, сообщает региональная прокуратура.

Как установлено, в 2011-2012 гг. 46-летний директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Игорь Карпов, зная о тяжелом финансовом положении руководимого им предприятия, заключал тем не менее неправомерные и экономически нецелесообразные договоры возмездного оказания услуг на проведение банкетов и торжественных мероприятий.

Также в ноябре 2011 г. он организовал изготовление фиктивного договора поставки обществом с ограниченной ответственностью «Заволжская строительная компания» противогололёдного реагента.

В действительности для проведения работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений муниципальное предприятие использовало соляной раствор, который бесплатно предоставляла теплогенерирующая компания.

По указанию директора Ульяновскдорремсервиса поддельный акт о приемке выполненных работ был направлен в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии областного центра. По нему фиктивный контрагент должен был получить более 2 млн. рублей бюджетных средств. Однако преступные действия были пресечены специалистами Контрольно-счетной палаты г.Ульяновска.

На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Карпов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.3, ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере), однако приговорен судом лишь к 2,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному бывшему директору МУП «Ульяновскдорремсервис» наказания в виде 7 лет колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 700 тысяч рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах