Примерное время чтения: 2 минуты
162

26 сентября в Ульяновске отметят День сердца

26 сентября в Ульяновской области пройдут массовые мероприятия, посвященные Дню здоровья. Акция приурочена к Всероссийскому Дню сердца, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Ожидается, что мероприятия объединят около 150 тысяч жителей города, которые смогут оценить состояние своего здоровья с помощью ведущих специалистов региона по профилактической медицине и кардиологии.

В День здоровья с 10.00 до 14.00 будут работать все Центры здоровья области, где бесплатно можно будет получить консультации по здоровому образу жизни от терапевта, кардиолога, эндокринолога, окулиста и других специалистов, измерить артериальное давление, вес, сделать ЭКГ, определить сахар крови и факторы риска заболеваний.

В то же время в парках города Ульяновска будут проведены показательные занятия по лечебной физкультуре для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и всех желающих, спортивные мероприятия, викторины, конкурс рисунков для детей «Здоровое Сердце». Пройдет анкетирование по качеству жизни с привлечением волонтёров.

Как отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Валентина Караулова, сердечно-сосудистые заболевания являются убийцами №1 в мире, уносящими ежегодно 17,5 миллиона жизней. В Ульяновской области эти болезни также являются основной причиной смертности – от общего числа умерших 60% приходится на тех, кто умер от заболеваний системы кровообращения, поэтому привлечь внимание людей к этой проблеме просто необходимо».

По информации специалистов областного Минздрава, предшествующая Дню здоровья неделя (с 16 по 26 сентября) также посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах