Примерное время чтения: 2 минуты
107

Ульяновцы стали реже умирать от туберкулеза

Ульяновск, 18 ноября - АиФ-Ульяновск.

Заболеваемость туберкулезом по итогам третьего квартала снизилась на 2,8%, в том числе детей и подростков - на 15%. Врачи считают, что это заслуга передвижного флюорографа и регулярных акций.

По информации регионального минздрава, по всем районам на протяжении всего года циркулирует передвижной флюорограф, он востребован в полном объёме и используется для обследования населения в отдаленных населенных пунктах с нагрузкой не менее ста человек в смену. Кроме этого, продолжается активная работа по выявлению больных в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. 

- Это болезнь может развиться у любого человека вне зависимости от его социального статуса. Недолеченная простуда, стресс и многие другие факторы, к сожалению, «подготавливают» организм к инфицированию. Основным способом уберечь себя и выявить туберкулез на ранних стадиях остается прохождение флюорографии не реже раза в год. Люди, которые этого не делали более двух лет, попадают в группу риска. Процедура не занимает много времени, и мы призываем жителей региона позаботиться о своем здоровье. Как и прежде особое внимание уделяется профилактике и раннему выявлению туберкулеза в сельских районах, - отметил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах