Примерное время чтения: 2 минуты
390

В Ульяновской области уже в этом году заработает система санавиации

Фото предоставлены РКБ РТ. / АиФ

Ульяновск, 11 июля – АиФ в Ульяновске. Уже в этом году будет решена проблема экстренной медицинской помощи для пациентов из отдаленных районов Ульяновской области. Региональные власти обещают в скором времени запустить вертолеты санавиации. Как отмечают специалисты, мощность вертолетов позволяет безопасно перевозить медицинское оборудование, пациентов, а также доставлять на места ЧС и ДТП профильные бригады специалистов. Это, по словам медиков, должно существенно снизить смертность при экстренных случаях, когда помощь надо оказать в течение «золотого часа».

- Мы проанализировали самый отдаленный округ региона - южный куст. За первое полугодие сотрудники бригады быстрого реагирования в этом направлении выезжали 85 раз. После запуска санавиации помощь больным можно будет оказывать в сжатые сроки – отметил заместитель министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Кроме того, в области планируется создание единой диспетчерской службы, которая скоординирует работу отдела медицины катастроф, санитарной авиации и травматологического центра. Эту функцию на себя возьмет служба экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Ульяновской областной клинической больницы. Такая система позволит централизованно и более оперативно принимать решение о направлении бригад на места происшествий. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах