Примерное время чтения: 2 минуты
75

В Ульяновске состоится презентация проекта «Виртуальная история»

Фото Елены Огневой

Ульяновск, 5 июня – АиФ в Ульяновске. В рамках соглашения между ОАО «МТС», ООО «Симбирскпроект» и Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» реализуется историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экранах смартфонов облик городов в исторической ретроспективе.

Ульяновск – город с богатым историческим и культурным наследием. Благодаря запуску проекта «Виртуальная история» все желающие смогут познакомиться с обликом города в исторической ретроспективе простым и удобным способом. Туристы и жители Ульяновска при помощи загруженного на смартфон приложения и мобильного интернета смогут увидеть на экранах своих гаджетов, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад. Для просмотра будут доступны исторические изображения не только существующих объектов, но и зданий, которых уже нет на карте города. На объектах культурного наследия также будут установлены специальные таблички с QR-кодами, при считывании которых открывается страница с подробным описанием памятника архитектуры.

Проект МТС «Виртуальная история» является всероссийским. На данный момент он запущен в девяти городах: Москва, Калининград, Владивосток, Томск, Курган, Краснодар, Ярославль, Нижний Новгород, Иркутск.

Презентация проекта пройдет на базе музеев «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» и «Симбирская классическая гимназия».

На правах рекламы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах