Примерное время чтения: 2 минуты
42

В «Доме Языковых» празднуют юбилей области и собственную историю

Ульяновск, 8 февраля – АиФ в Ульяновске. Здесь отражены все основные этапы развития региона, начиная с момента образования Симбирского наместничества в 1780 году.

Работники музея внесли интересные собственные раритеты: основная экспозиция дополнена мини-выставкой, посвящённой истории детского дома №10, созданного в 1942 году в доме Языковых для детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. Посетители увидят работу государства по преодолению беспризорности в годы войны и узнают, какова была роль детей и подростков в оказании помощи фронту.

Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Ульяновской области был подписан 19 января 1943 г. Но этим периодом история края не исчерпывается, а сегодняшний день Ульяновской области показан через достижения основных предприятий и ведомств. Выставка действует по хронологическому принципу и имеет следующую структуру: 1) 1780-1928 гг.; 2) 1943-1991 гг.; 3) 1991-2012 гг.

Немалая часть экспозиции относится к последнему десятилетию как периоду наиболее динамичного развития региона.

В создании выставки приняли участие: ОГАУК «Ленинский мемориал», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» и ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области». К участию в проекте были привлечены ведущие предприятия области, учреждения, министерства и ведомства.

В день празднования 70-летия Ульяновской области выставка экспонировалась в фойе Ленинского мемориала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах