Примерное время чтения: 2 минуты
78

Учащиеся Гуманитарного лицея № 2 познакомились с культурой народов, проживающих в регионе

Фото автора.

Сам проект реализуется Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономией при поддержке Института проблем гражданского общества в сотрудничестве с Министерством внутренней политики Ульяновской области, Региональным отделением клуба «Многонациональная Россия», Центром возрождения и развития национальных культур Ульяновской области.

Лицеисты с интересом слушали и задавали вопросы представителям разных национальностей. Замечательно, что лекторы не просто рассказывали, а давали возможность прикоснуться к традициям своего народа: евреи в преддверии праздника Песах угостили подростков мацой, а армяне показали фильм об уникальной храмовой архитектуре Армении.

В современном мире часто говорят: молодёжи ничего не интересно, современные подростки любят только сидеть у компьютера и живут скорее в виртуальном мире. Прошедшая встреча показала, что это высказывание далеко от истины. Молодежь национальных общин не намного старше школьников, но каждый из них знает многое об истории своего народа, его культуре и неповторимом колорите. Замечательно, что они не просто гордятся своей национальной принадлежностью, но и стремятся рассказать, поделиться тем богатым вкладом, который сделал их народ в мировую культуру и историю.

Проведение подобных встреч важно именно потому, что в ходе открытого общения молодые люди учатся уважать друг друга, узнают о народах, живущих рядом не из анекдотов и слухов, а знакомятся с неповторимой уникальностью и красотой каждого народа, учатся уважать чужую культуру и признавать вклад других народов в развитие человеческой цивилизации.

В настоящий момент в рамках проекта «Калейдоскоп» объявлен конкурс среди школьников короткометражных видеороликов на тему межкультурного диалога на территории Ульяновской области. Итогом конкурса станет областной кинофестиваль «Киномир», который продемонстрирует творческий потенциал детей-участников проекта, поможет поднять наиболее актуальные проблемы гармоничного сосуществования различных этносов в рамках общества, отразить взгляд школьников на проблемы современного общества в сфере межнациональных отношений. В преддверии кинофестиваля состоится еще порядка десяти интерактивных мероприятий.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах