Примерное время чтения: 2 минуты
130

О Полбине сняли фильм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ - Ульяновск 17/02/2010

Это мероприятие - ещё один пункт в цепочке праздников перед большой датой 65-летия годовщины Победы.

Главный режиссёр «Небольшого» Эдуард Терехов не позволил событию стать банальным. Сегодня в театре не звучало скучных речей, а вместо них можно было увидеть выставку, посвящённую Ивану Полбину, модели боевых самолётов времён ВОВ и спектакль о герое.

Постановка «Рыцарь неба» - живая история без назиданий из школьных учебников. Герои спектакля - двое мальчишек-кадетов и их учительница, которые загорелись идеей снять фильм о лётчике Полбине. В течение часа импровизированной «съёмки» зрители узнали историю его нелёгкого батрацкого детства, увидели редкую военную съёмку манёвра, который изобрёл Иван Семёнович. А некоторые разрыдались, когда актёры рассказывали о гибели, которую герой встретил в небе за четыре месяца до окончания войны…

- На уроках нам не рассказывали этого! - восхищается школьница Света, - а теперь о вертушке Полбина и 3000 военных вылетах его летучего отряда узнают все мои друзья и семья!

Ещё одной живой страницей дня авиации в «Небольшом» стала выставка моделей боевых самолетов времён ВОВ, созданная любителями военной истории.

- Здесь вы можете увидеть самолёт ПЕ-2, на котором летал сам Иван Семёнович, - рассказывает руководитель клуба любителей военной истории и стендового моделизма «Батальное искусство» Василий Дронов.- Эта и все остальные модели - из частных коллекций. Люди представили их на выставку безвозмездно, ведь это увлечение - не ради денег. Ульяновцы должны увидеть машины, на которых наши деды ковали Победу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах