Закон. Вправе ли нотариус отказать в выезде к лежачему больному на дом, чтобы составить завещание?
О. Г о р о х о в а, Ленинский район
Нотариус на дом
Как пояснили нам в отделе по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области, в соответствии с действующим законодательством, для совершения нотариального действия каждый может обратиться к любому нотариусу. Нотариус работает в пределах нотариального округа, в котором он назначен на должность. Он вправе выехать в другой округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя, если в это время там нет нотариуса. Правда, оказание услуг вне помещения нотариальной конторы стоит в полтора раза дороже. Кроме того, нужно оплатить транспортные расходы.
Транспорт. Когда уже заработает железнодорожная касса на Верхней Террасе?
И. П о л е н к о в, Заволжский район
Свободная касса
Как ответили в службе по связям с общественностью Куйбышевской железной дороги, касса работает с прошлого вторника, но по новому адресу: ул. Привокзальная, 6. Купить билет можно в любое время, кроме перерывов с 12:00 до 13:00 и с 01:00 до 03:00.
Потребитель. Как будут работать сетевые магазины в праздничные дни?
Т. В о р г и н а, Заволжский район
Успейте купить!
31 декабря магазины "Пятерочка" заканчивают работать в 21.00, а уже 1 января откроют двери для первых покупателей в 10.00. "Симбирка" в последний день 2009 года работает до 20.00-24.00. На следующий день в магазинах можно будет купить продукты начиная с 14.00. "Гулливер" 31 декабря обслуживает покупателей до 22.00. В первый день 2010 года торговая сеть готова принимать покупателей с 11.00 и до 24.00. "Провиант" во время новогодних праздников будет обслуживать ульяновцев круглосуточно, но некоторые отделения торговой компании 31 декабря закроются в 21.00 -22.00, а откроются 1 января в 10.00 - 14.00. Розничная сеть "Товарищ" 31 декабря закроет двери в 22.00 - 23.00. Попасть в магазины 1 января можно с 11.00 и до 22.00-23.00. Сотрудники магазинов "Магнит" 1 января отдыхают, а 31 декабря работают до 19.00-20.00.
Деньги. Я имею стаж работы до 1991 года - 45 лет. Буду ли я с 1 января 2010 года получать прибавку к пенсии в размере одного процента за каждый год или есть какие-то ограничения?
А. Н и к у л ь ш и н, Засвияжский район
Прибавка без ограничений
- Вы получите прибавку, - ответили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области. - В ходе валоризации ваш расчетный пенсионный капитал на 1 января 2002 года будет увеличен на 10%, и еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года. При этом каких-либо ограничений по стажу не предусмотрено. То есть, если вы проработали 45 лет до 1991 года, то общий рост этой суммы составит 55%.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть