Примерное время чтения: 2 минуты
691

В Ульяновской области наступает «тихий час» после обеда

russianlook.com / www.russianlook.com

Ульяновск, 26 июня - АиФ в Ульяновске. Изменения, внесенные в региональный закон «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время» предусматривают расширение временных рамок в нерабочие дни. Законом предусмотрены ограничения на шум в выходные и праздничные дни с 23.00 до 9.00. При этом в будни ограничения по-прежнему  остаются с 23.00 до 7.00.

«Выбранные временные границы, по сути, являются компромиссным вариантом решения вопроса обеспечения покоя граждан.  Этот режим позволяет, с одной стороны, защитить наиболее уязвимые в условиях «шумового загрязнения» категории граждан, с другой стороны, не ущемлять права и интересы других людей», — отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области Николай Маркин.

Кроме того, законом вводится так называемый «тихий час» ежедневно с 13.00 до 15.00. По словам специалистов, это позволит создать условия для дневного сна детей дошкольного возраста и пожилых граждан, а также обеспечения покоя и тишины в дошкольных и медицинских организациях, домах отдыха, пансионатах, домах-интернатах. Указанный период времени установлен с учётом действующего в большинстве таких учреждений «тихого часа».

Вместе с тем, в документе расширен перечень действий, на которые не распространяются ограничения по шуму.

 «Речь идет о работах, приостановить которые невозможно по производственно-техническим условиям, а также об использовании пиротехнических изделий в нерабочие праздничные дни с 22.00 до 24.00. Кроме того, ограничения снимаются в новогодние праздники – с 23.00 31 декабря до 4.00 1 января», — сообщил Николай Маркин.

Напомним, нарушение требований закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 700 рублей на граждан, от одной до трех тысяч рублей на должностных лиц и от пяти до десяти тысяч рублей на юридических лиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах