Медицина. Где в Ульяновске можно сдать анализы на ВИЧ и СПИД? Сколько это будет стоить и как это сделать анонимно?
А н т о н К.
Анализ на Вич бесплатно
Отвечает Лилия Ибрагимова - заместитель главного врача Ульяновского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: "Такой анализ можно сделать в любом медицин-ском учреждении города бесплатно. Но если вы хотите сделать процедуру анонимно, то лучше прийти в СПИД-центр и сдать кровь у нас. Результат вы получите гораздо быстрее, уже на следующий день. Сдавать анализы можно с восьми утра до полудня и с тринадцати часов до половины четвертого вечера".
Геральдика. Почему подъем от Нижней террасы до Верхней называется Майской горой?
Л е о н и д С е р д ю к о в
Тайна, покрытая мраком
Отвечает краевед, кандидат философских наук Сергей Петров:
"Майская гора - пожалуй, одно из самых известных мистических мест в Ульяновске. Раньше гора носила название Лысой, несмотря на то, что всегда была покрыта лесом (небольшие "проплешины" не в счет). По преданиям, здесь проходили шабаши ведьм. Возможно, определенное значение имело то, что на горе расположено кладбище... Как бы там ни было, Лысой гора называлась примерно до середины 50-х годов XX века, и ею даже пугали детей. А вот почему гору переименовали из Лысой в Майскую - тайна, покрытая мраком, даже для самых отъявленных краеведов.
Существует несколько версий. Согласно первой, до революции здесь проходили маевки. Возможно, что за переименование Лысой горы взялись райкомхозы после массового переселения жителей деревень Королевка и Нижняя Часовня, ныне "погребенных" на дне Куйбышевского водохранилища. Чиновники решили, что "Майская гора" - название красивое, да вдобавок еще и имеющее отношение к главному празднику мирового пролетариата. По другим данным, таким образом увековечили известного цыгана по фамилии Май, погибшего от руки заклятого врага. Впрочем, эта версия никаких документальных подтверждений не имеет.
По слухам, Лысая гора по сей день проявляет свою мистическую сущность. Например, дальнобойщиков иногда пугает огромных размеров черный волк. Это происходит на трассе, проходящей недалеко от кладбища. Не знаем как насчет живности, но аварий на Майской горе действительно случается много".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть