Примерное время чтения: 3 минуты
278

Назначен новый прокурор Ульяновской области

Фото предоставлено пресс-службой областной прокуратуры

Ульяновск, 11 апреля – АиФ в Ульяновске. Более двух десятков лет Сергей Хуртин работал в ульяновских органах прокурорского надзора - районных, городских и областных, пока в 2005-м с должности заместителя областного прокурора не был переведен в Башкирию, где возглавил республиканскую прокуратуру.

Каким будет «второе пришествие» Хуртина в областную прокуратуру – покажет время. Что же касаемо его работы в Башкирии, то из множества источников известно, что его отношения с руководством республики были «не слишком гладкими».

У нас же – в Ульяновской области – Хуртин до сих пор «свой человек». Мнения о нем в основном самые благожелательные. Что и показало голосование депутатов Законодательного Собрания области – кандидатура Хуртина была поддержана единогласно. Присутствовавший на заседании в ЗСО заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев отметил: «Хуртин - один из сильнейших и опытнейших прокуроров страны. На предыдущем, достаточно сложном участке работы в республике Башкортостан он обеспечивал соблюдение законности и проявил себя достойно. Уверен, что он внесет свой вклад в соблюдение порядка на территории Ульяновской области».

К слову, в подобном голосовании при назначении в 2005 году один башкирский парламентарий был таки против.

О своем предшественнике Валерии Малышеве Хуртин отзывается с уважением и считает его добровольный уход на пенсию поступком достойным и взвешенным.

Справка «АиФ»

Сергей Анатольевич Хуртин родился 22 ноября 1960 года на станции Шарлово Вешкаймского района Ульяновской области. В 1985 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение". С 1984 года прошел путь от стажера прокуратуры Заволжского района города Ульяновска до прокурора Республики Башкортостан (на данную должность был назначен в декабре 2005 г). В разные годы занимал должности следователя по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ульяновской области, заместителя прокурора Железнодорожного района Ульяновска, прокурора Железнодорожного района Ульяновска, прокурора Ульяновска, первого заместителя прокурора Ульяновской области.

За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся, ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации", награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", знаком отличия "За верность закону" I степени, Почетной грамотой Правительства РФ, объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах