Примерное время чтения: 2 минуты
49

Димитровградского водителя лишили свободы за неуплату 100-рублевого штрафа

Фото автора

Ульяновск, 18 октября – АиФ в Ульяновске. Например, если не уплатить вовремя 20 рублей налога на недвижимость, можно потом по решению мирового суда расстаться с суммой в несколько тысяч рублей.

И вот, новый прецедент: не уплатив вовремя штраф за нарушение ПДД, водитель из Димитровграда, будет лишен свободы сроком на неделю. Именно так решил мировой суд.

Неуплата обнаружилась во время совместного рейда ГИБДД и судебных приставов. Остановив во вторник, 16 октября, проезжавшую «восьмерку» ДПС-ники пробили личность водителя по своей базе данных и обнаружили, что у того с незапамятных времен зависли неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. 100 рублей ему присудили за превышение скорости и 1000 рублей за проезд на красный свет.

К нерадивому автовладельцу применили статью 20.25 КоАП РФ. Материалы передали мировым судьям, а те назначили ему два административных ареста: за штраф в 100 рублей - сроком на 2 суток и за штраф в 1000 рублей – сроком на 5 суток. Стало быть общий срок отбывания наказания составит неделю.

Именно таким, по мнению начальника УМВД России по Ульяновской области Андрея Ларионова, должен быть итог игнорирования штрафных санкций. В связи с этой ситуацией главный полицейский области напомнил, что уплатить наложенный административный штраф необходимо в течение 30 дней начиная с дня вступления в законную силу постановления о штрафе. За уклонение от его уплаты нарушителю грозит административный арест сроком до пятнадцати суток.

Многие водители Ульяновской области восприняли новшество как произвол: могли бы дать хотя бы сутки на оплату долга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах