Примерное время чтения: 3 минуты
81

Ульяновские полицейские сыграли «оккупантов»

Военно-историческая игра была проведена для подростков, занимающихся в клубе «Единство», учащихся общеобразовательной школы села Волынщина Кузоватовского района, детей сотрудников органов внутренних дел, а также активистов военно-патриотических клубов области.

Условные боевые действия охватили крупную территорию неподалеку от поселка Плодовый. Несколько недель полицейские готовили атрибутику и антураж местности, чтобы максимально приближенно воссоздать детали одной из решающих битв Великой Отечественной войны. Система окопов и блиндажей, дзоты и заградительные линии, условные минные поля, макеты танков и пушек – все постарались выполнить с максимальной реальностью.

В сражении приняли участие более ста участников, а также использовалась военная техника военных времен: БТР-40, мотоцикл «Урал», фронтовой джип, и пулемет «Максим». На вооружении бойцов с той и другой стороны были макеты легендарного оружия и специальные самодельные гранаты.

Все подростки, конечно же, согласились «воевать» только в качестве бойцов Красной Армии. Незавидную роль фашистских оккупантов пришлось играть сотрудникам и слушателям Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области, но чего не сделаешь, чтобы доставить детям радость.

После длительного инструктажа условные противники оказались лицом друг к другу. Бой начался с атаки оккупантов. «Бойцам Советской армии» после длительного натиска врага пришлось отступить на запасной рубеж.

За перегруппировкой сил последовала яростная контратака, которую «фашисты» не смогли остановить даже с помощью бронетехники. Метр за метром ребята бесстрашно преодолевали преграды и целеустремленно двигались к штабу противника. На протяжении всего боя звуко-шумовое сопровождение обеспечивали бойцы ОМОН. Взрывпакеты, дымы и выстрелы ракетниц сделали игру практически реальной.

И вот последний дзот взят. Остатки врага пленены, а условным раненым оказана помощь. Немного уставшая, но сияющая от счастья ребятня возвращается в лагерь, где бойцы ОМОН уже приготовили на полевой кухне кашу. Вместо фронтовых ста грамм к столу подали лимонад и печенье. Восстанавливая силы на привале, ребята воодушевленно рассказывали друг другу о подвигах на поле боя и обменивались впечатлениями.

Подобные игры проводятся по инициативе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области уже второй год, и, судя по положительным эмоциям ребятни и одобряющим и удовлетворенным взглядам сотрудников полиции, которым удалось доставить столько радостных моментов подрастающему поколению, данные мероприятия станут традиционными.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах