Примерное время чтения: 5 минут
139

В 2011 году в Ульяновской области на семь процентов снизилась смертность от болезней системы кровообращения

В мероприятии, традиционно проходящем на территории Ульяновской области, принял участие губернатор Сергей Морозов, а также ведущие доктора и учёные страны. «Уверен, тематика конференции актуальна для всех субъектов Российской Федерации, так как болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смерти населения во всём мире, - подчеркнул глава региона. - Поэтому считаю необходимым организовать постоянно действующую площадку для обмена опытом специалистов в этой сфере».

В рамках конференции состоялась церемония награждения выдающихся врачей Ульяновской области, пленарное заседание по вопросам лечения артериальной гипертонии и заседание правления региональной общественной организации «Общество по исследованию артериальной гипертонии». «В нашей стране больше нет конференции, которая располагала бы таким мощным форумом и проводилась бы на протяжении нескольких десятков лет», - отметил проректор по научной и инновационной работе, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Самарского государственного медицинского университета Николай Крюков.

«В структуре причин смертности Ульяновской области более 60 процентов случаев связаны с болезнями системы кровообращения, - говорит министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Благодаря проводимым мероприятиям, в том числе открытию на территории региона сосудистых отделений, значительно улучшено качество оказания медицинской помощи больным сосудистого профиля: повысилось количество госпитализированных пациентов, в 2,6 раза увеличились объёмы оказания высокотехнологичной помощи. Кроме того, охват пациентов с сосудистой патологией методами дополнительного инструментального обследования составил в 2010-2011 годах практически 100 процентов, что почти на 40 процентов больше, чем в 2009 году». Напомним, что в рамках федеральной программы, направленной на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в 2009 году в Ульяновской области были открыты региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения. «Перед нами стоят очень важные задачи по повышению к 2018 году продолжительности жизни населения до 74 лет, - добавил Сергей Морозов. - Однако только за счёт комплексной работы по снижению причин смертности нам этой проблемы не решить. Необходимо серьёзно усовершенствовать профилактическую работу».

«Среди обследованного в Центрах здоровья взрослого населения у 26 процентов выявлены сердечно-сосудистые расстройства, поэтому, несмотря на уже достигнутые успехи, мы продолжаем уделять повышенное внимание снижению смертности от данных патологий, развивая профилактическую работу, - отметила Валентина Караулова. - Не менее важна реабилитация больных кардиологического профиля. На базе Ульяновского областного кардиологического диспансера уже создаётся отделение восстановительного лечения в рамках модернизации здравоохранения».

Справка «АиФ»:

В регионе реализуются мероприятия по предупреждению заболеваний путем открытия смотровых кабинетов, кабинетов первичной и вторичной профилактики патологий с применением телекоммуникационных технологий. На сегодняшний день открыто 10 кабинетов профилактики, открытие и оснащение остальных будет завершено в течение 2012 года. Приоритетным направлением среди мероприятий по снижению смертности населения от заболеваний системы кровообращения является профилактика и лечение артериальной гипертонии. С 2007 года в рамках Областной целевой программы «Организация службы общей врачебной практики (семейного врача) в структуре здравоохранения Ульяновской области на 2006-2011 годы» в регионе начато внедрение системы дистанционного суточного мониторирования артериального давления. Уже проведено около 3850 таких исследований. С 2005 года в Ульяновской области начала увеличиваться продолжительность жизни населения с 65,2 до 69,5 лет в 2011 году. За этот же период времени практически в 2,2 раза снизились темпы сокращения численности населения. В целях совершенствования оказания медицинской помощи населению в учреждения здравоохранения внедрены порядки оказания медицинской помощи, в том числе акушерско-гинекологической, больным туберкулёзом, больным с сосудистыми заболеваниями, больным с острым нарушениями мозгового кровообращения. Внедрение порядков привело к изменению подхода в лечении больных, изменению подхода к профилактике, диагностике и выявлению заболеваний на амбулаторном этапе оказания помощи, разделению коечного фонда на койки более интенсивного лечения, совершенствования оснащения лечебных учреждений, внедрения новых технологий оказания помощи проведение капитальных ремонтов.

В рамках конференции распоряжением губернатора-председателя правительства Ульяновской области Сергея Морозова награждены:

- за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области нагрудным знаком «За веру и добродетель» награждена Лебедько Анна Михайловна – главный врач государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная детская клиническая больница»;

- за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области знаком отличия за заслуги перед Ульяновской областью награждена Федорова Галина Ивановна - главный врач государственного учреждения здравоохранения детской городской поликлиники № 6;

- за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области почётное звание заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области присвоено Демидовой Ольге Николаевне - заведующей ожоговым отделением государственного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» города Ульяновска.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах