
Его финал проходил с 7 мая в образовательном центре «Юность» в рамках VII межрегионального фестиваля начинающих журналистов «Inформат». В финал конкурса в этом году прошли 14 человек – школьники и студенты из разных районов области, увлекающиеся журналистикой и уже имеющие опыт публикации в средствах массовой информации.
Участники «Нового взгляда» прошли пять очных конкурсов: финалистам предстояло взять интервью у неизвестного человека, написать репортаж на заданную тему, продемонстрировать эссе в устной форме на тему «Я – журналист, а это значит…», пройти собеседование с редакторами СМИ Ульяновска и Самары.
«Все конкурсные испытания мы максимально приблизили к взрослым конкурсам профессионального мастерства. В частности, в этом году мы впервые включили в «Новый взгляд» конкурсное испытание «Дебаты». Финалистам предстояло отстаивать собственную точку зрения по серьёзным темам. Участники дискутировали по поводу переименования Ульяновска в Симбирск, влияние запада на Россию, обсуждали тему «Стало ли жить в Ульяновской области лучше» и мн.др.», - пояснил один из организаторов, Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.
Всего на фестивале «Inформат» в этом году собралось 104 молодых журналиста не только из Ульяновской области, но и Пермского края, Нижнего Новгорода, Самары и Москвы. Мероприятию впервые был присвоен статус «межрегиональный». Помимо конкурсной программы, его участники прошли сильную образовательную программу, встретились с большим числом редакторов и ведущих корреспондентов не только ульяновских, но и общероссийских СМИ. Молодые журналисты пообщались с выпускающим редактором телеканала «Рен-ТВ, Репортёр» Еленой Сорокиной, редактором «Первого молодёжного телеканала» Вячеславом Акрамовским, редактором программ канала «Губерния» Самарской области Светланой Стребковой, собственным корреспондентом BBC Russia Михаилом Белым, редактором информационных программ «Дорожного радио» и мн.др.
Закрытие фестиваля состоялась вечером 10 мая. Здесь также наградили победителей конкурса «Новый взгляд». Бесспорную победу одержала учащаяся школы будущего журналиста областного Дворца творчества детей и молодёжи, одиннадцатиклассница 82-ой ульяновской школы № 82 Елена Сидоренко.
Справка АиФ:
Конкурс «Новый взгляд» проводится в Ульяновской области шестой год подряд. Его победители последние четыре года получают президентскую стипендию по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в размере 30 000 рублей.
Автором и главным организатором конкурса является Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» и Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». «Новый взгляд» традиционно проводится при поддержке Министерства образования Ульяновской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть