Примерное время чтения: 3 минуты
71

В регионе откроют обучающий Центр для приемных родителей

Здесь рассматривался вопрос о создании Центра сопровождения для приемных (или как теперь принято говорить - «замещающих») семей.

- Огромную роль в создании и сопровождении замещающей семьи играет обучение кандидатов в замещающие родители, эти функции в том числе возьмет на себя новый центр, - отметила Министр образования региона Екатерина Уба. – Пока что в области обучение проводится через школу приёмных родителей. Создана база данных кандидатов в замещающие родители. С мая 2012 года начинается проведение практических и теоретических занятий с участием наиболее успешных замещающих родителей с привлечением членов областного Совета опекунов и Клуба замещающих родителей «Доброе сердце». Разработана и внедрена во всех органах опеки и попечительства муниципальных образований система интернет-трансляции веб-семинаров для кандидатов в замещающие родители».

В целях развития системы сопровождения замещающих семей и привлечения внимания населения области к проблемам социального сиротства в регионе готовится к подписанию трёхстороннее соглашение между муниципальными образованиями Ульяновской области, региональным благотворительным фондом «Дари добро» и московским благотворительным фондом по лечению в клинике Российской детской клинической больницы г.Москвы тяжелобольных детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Совместно с руководством Фонда «Детские домики» создан сайт, который будет оказывать информационную поддержку российским гражданам, выразившим желание быть усыновителями или замещающими родителями. На лето 2012 года запланирован проект «ФотоСессия» с привлечением профессиональных фотографов для размещения на сайте информации о детях, состоящих на учёте в региональном банке данных.

Также участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 году жильё получили 308 человек, что на 25 % больше прогнозируемой численности. В 2012 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 242 человека.

 

Для справки:

На территории Ульяновской области развиваются такие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как усыновление, опека (попечительство), приёмная семья.

По состоянию на 01.01.2012 в Ульяновской области в семьях, включая все формы семейного устройства, воспитывается 5597 детей, что составляет 79,3% от числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 14 областных государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается 884 ребёнка. В последние годы произошло перераспределение форм устройства за счёт увеличения приёмных семей, число которых с 2005 года увеличилось в 50 раз.

Министерством образования разработан план мероприятий по увеличению числа передаваемых на семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными мероприятиям плана являются: открытие Центра по работе с замещающими семьями; подготовка законодательных актов по льготам для замещающих родителей; формирование позитивного отношения в обществе к замещающим семьям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах