Примерное время чтения: 3 минуты
70

За последние семь лет число абортов в Ульяновской области снизилось на 40%

Но! Глава региона отметил, что не везде тенденции одинаковы: «Несмотря на положительную динамику в этой сфере и общее снижение числа абортов, в нескольких муниципальных образованиях зарегистрирован существенный рост количества случаев искусственного прерывания беременности. В каждой такой ситуации нам предстоит разобраться индивидуально. При этом большое внимание мы должны уделять будущим мамам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это как материальная, так и психологическая помощь молодым женщинам и их семьям».

О мерах, которые планируется принять, доложила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова: «В принятом в конце прошлого года законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» добавлено новое положение: женщина, идущая на прерывание беременности, получила время на обдумывание в течение семи дней. Мы планируем создать в каждом муниципальном образовании комиссию, состоящую из психологов, священнослужителей, социальных и медицинских работников. В течение недели эти специалисты будут встречаться с каждой женщиной, решившейся на аборт, чтобы индивидуально решить все проблемные вопросы в пользу сохранения беременности. Кроме того, в рамках модернизации здравоохранения к концу этого года будет создано семь Центров кризисной беременности для оказания медико-социальной поддержки женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также женщинам, которые планируют прервать беременность. За 2005-2011 годы наблюдается увеличение числа родившихся детей на 17,5%, этого удалось добиться также и за счёт снижения количества случаев искусственного прерывания беременности. Так, за первые два месяца этого года в регионе зарегистрировано на 54 аборта меньше, чем за аналогичный период прошлого года».

По информации Министерства здравоохранения, 51% всех прерываний беременности по области приходится на женщин 20-29 лет, 21,4% - 30-34 года, 15,1% - 35-39 лет, 7% - на женщин старше 40 лет. С 2005 по 2011 годы количество абортов у девушек 15-19 лет снизилось на 2,6% и составило 6% от общего числа абортов. У девочек до 14 лет в 2011 году аборты не регистрировались.

Губернатор поручил наладить сотрудничество с промышленными предприятиями и предпринимателями, организациями различных форм собственности и образовательными учреждениями в сфере совместной реализации мер поддержки беременных женщин и молодых мам, а также организовать социальное сопровождение семей, которые ждут второго ребёнка.

На данный момент в учреждениях здравоохранения области под наблюдением находится около десяти тысяч беременных женщин, из них 54% ожидают рождение первого ребёнка, 37% –второго, 7% -третьего, 1% - четвёртого, а также 38 беременных - пятого, 2 -шестого, 6 - седьмого ребёнка, 3 - десятого.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах