Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Ульяновске предпринимателя оштрафовали за пропаганду наркотиков

Об этом сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Ульяновской области. В апреле текущего года сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области совместно с волонтерами проводили рейд по торговым точкам города с целью проверить ответственное отношение предпринимателей к тому товару, который они выставляют на продажу. Результатом этого рейда стало административное дело в отношении ульяновского предпринимателя, ведущего свое дело в одном из центральных торговых центров.

В ходе осмотра помещения внимание наркополицейских привлекли серебряные подвеска для телефона и кулон с изображением листа конопли, которые были выставлены на витрину с целью продажи. Кроме этого, на кулоне имелась надпись латинскими буквами «can-a-bis».

Подобные действия квалифицируются законодательством как незаконная реклама наркотических средств (ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ).

В ходе судебного заседания было установлено, что на данных ювелирных изделиях действительно изображен лист конопли, а надпись соотносится с латинским названием растения.

Привлеченные к рассмотрению этого дела специалисты также отметили, что изображение листа конопли на ювелирных изделиях направлено на привлечение внимания и распространение в обществе информации о приемлемости наркотиков, а значит, способствует негативному процессу криминализации общественного сознания.

Несмотря на исчерпывающие доказательства совершенного правонарушения, предприниматель своей вины не признал. А суд вынес свое объективное решение и постановил признать данного предпринимателя виновным в незаконной рекламе наркотических средств и, учитывая впервые совершенное правонарушение, назначил ему минимальное наказание по данной статье в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Незаконная рекламная продукция конфискована в пользу государства.

Управление наркоконтроля по Ульяновской области напоминает всем предпринимателям о необходимости соблюдать законодательство, ведь максимальные санкции статьи 6.13 КоАП РФ предусматривают ответственность в виде штрафов до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах