Примерное время чтения: 2 минуты
76

Число сирот в Ульяновской области не снижается

По данным прокуратуры Ульяновской области, число детей, лишенных семейной среды и родительской заботы, не снижается, сообщает пресс-служба прокуратуры г.Ульяновска. На 2009 год их числилось 4942, на 2010 4955, на 2011 год - 4958. При этом число несовершеннолетних сирот, усыновленных россиянами, сократилось с 61 до 53. Иностранными же гражданами сироты в области не усыновлялись с 2009 года.

В 2010 году лишены родительских прав и ограничены в них 574 нерадивых родителя, 40 детей были изъяты из неблагополучных семей в связи с непосредственной угрозой их жизни или здоровью. За 4 месяца текущего года в области выявлено 240 таких малолетних, причем большинство из них являются социальными сиротами. 175 родителей лишены и ограничены в родительских правах.

Вместе с тем прокурорские проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами органов опеки и попечительства обязанностей по охране интересов малолетних, оставшихся без попечения родителей. Более того, выявлены факты ущемления ими прав последних.

Выявлен факт проживания малолетних вместе с родственниками, которые злоупотребляли спиртными напитками.

Более того, в марте 2011 года один из жителей Мелекесского района был осужден за жестокое обращение с 7-летней дочерью, которую он избивал, причиняя физическую боль и нравственные страдания.

Этот факт применения насилия чиновники пытались укрыть от учета в статистических данных.

В Вешкаймском районе чиновники незаконно требовали от граждан, желающих принять детей на воспитание в семью, документы, не предусмотренные действующим законодательством: технический паспорт на жилое помещение, справка о наличии подсобного хозяйства, ИНН, документ об образовании.

Органы опеки и попечительства Новомалыклинского и Мелекесского районов контрольные обследования условий жизни и воспитания трех усыновленных детей в 2010-2011 гг. вообще не осуществляли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах