Примерное время чтения: 3 минуты
376

Ульяновцы выбрали самый удивительный дом области

Приз победителю вручила главный редактор «АиФ в Ульяновске» Вера Матвеева. Фото Владимира Толстого

Ульяновск, 13 мая – АиФ в Ульяновске. Победителем стал Юрий Лавкин, директор и главный редактор газеты «Теренгульские вести», который прислал несколько снимков строений, отличающихся не только нестандартной архитектурой, но и богатой историей.

 

Фото: АиФ

 

На вопрос, что его подвигло на участие в конкурсе, Юрий Сергеевич ответил: «В нашем районе много занимательных зданий, с которыми связаны удивительные, таинственные и познавательные истории. Здания хранят память о людях! Например, на одном из снимков, которые я присылал, связана память о настоящем народном умельце, который и грузовичок собрал буквально из металлолома, и построил один из красивейших домов в селе Белогорское – с резными ставнями и карнизами. Всякий, кто проходит или проезжает мимо, обязательно остановится и полюбуется этим домом. У нас сохранились в хорошем состоянии три дворянских усадьбы – в Зеленце, в Тереньге и в Скугареевке. У каждой своя история. Например, в Скугареевке – усадьба Леонида Ивановича Афанасьева, городского головы Симбирска, при котором был построен мост через Волгу, в городе появились электричество и асфальт. Он, кстати, владелец одного из первых в Симбирске автомобилей. В Зеленце при усадьбе дворян Дубровиных был известный на всю губернию крепостной театр, а в Тереньге жила известная своей благотворительностью баронесса Перси-Френч».

Итак, конкурс еще раз показал, что в нашем крае множество интересных строений, дышащих историей, примеров созидательной деятельности наших предков. Так что, редакция «АиФ в Ульяновске» пришла к выводу, что такие конкурсы надо продолжать, поскольку его возможности далеко не исчерпаны, и он может открыть читателям много нового и интересного. Только мы несколько видоизменим его и будем представлять до конца года «Легенды и истории Симбирской губернии».

А победитель получил два приза – мультиварку от спонсора конкурса потребительского общества индивидуальных застройщиков «Березовая роща», а также бесплатную подписку на «АиФ» от нашей редакции на второе полугодие 2013 года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах