Примерное время чтения: 3 минуты
68

В Ульяновские дворы пришел уют

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ - Ульяновск 27/06/2012
Фото автора.

Разговоры о проблемах, связанных с реализацией программы «Наш уютный двор», ведутся с осени 2011 года. Действительно, на 11 октября прошлого года работы были завершены лишь в 77 из 103 включенных в программу дворов. Споры «быть или не быть программе» велись на уровне муниципальной власти весной этого года. Заглянув в некоторые дворы, мы убедились, что программа работает и подходит к своему завершению.

И все-таки она реализуется

Проходя мимо дома № 21 по улице Средний Венец, невольно обращаешь внимание на первоклассный асфальт тротуара, обрамленный новенькими бордюрами, на новенькие зеленые урны возле каждого подъезда. Такое благоустройство резко выделяется на фоне изрытого ямами покрытия окрестного квартала. Работы в этом дворе, включенном в городскую программу, прошли совсем недавно.

Причины, по которым программа «Наш уютный двор» не могла быть завершена в прошлом году, очевидны. Подрядчики называют две основные. Первая - позднее проведение тендера. С конца июля, когда он состоялся, совершенно не было времени на подготовку к работам. Вторая причина – дождливая погода: 60 дней из оставшихся на работы трех месяцев лил дождь.

- Нам часто приходилось извиняться перед жителями: как только мы начинали работы, их тут же приходилось останавливать из-за дождей, - рассказывает главный инженер организации-генподрядчика Владимир Левин.

Начинать нужно раньше

По мнению руководителя, такие масштабные тендеры должны проводиться не в июле, а в январе-феврале.

- Только тогда подрядные организации, выигравшие тендер, смогут своевременно подготовиться к работам, закупить материалы, нанять дополнительных специалистов и рабочих, - сообщил Владимир Левин.

Тем не менее работы летом 2011 года были начаты, и к благоустройству дворов было привлечено 18 субподрядчиков. Не все они оказались добросовестными. В этом году пришлось все доделывать и переделывать в рамках данных гарантий.

Очень даже получается!

Людмила пришла с сыном Петей к детской площадке у дома № 77 на ул. Аблукова.

- Нравится нам эта площадка, - высказалась Людмила. - Не сразу так хорошо стало. Горки не было. Теперь и песочницу хорошую установили. Побольше надо таких детских и спортивных площадок, ведь детей здесь очень много, со всех соседних домов дети приходят и играют. И дети постарше тоже здесь играют, поэтому для малышей мало места. А пустыри здесь большие, места много. Тем более сзади нашего дома, 85-го. Детских площадок можно было бы и побольше сделать.

Анна Ильинична из дома № 87 с внуком Максимом:

- Вот видите, как благоустроено у нас… А было все поломано, разрушена вот эта спортивная площадка. Сейчас все исправлено, и асфальт хороший положили.

Делать дворы уютными у строителей и ремонтников вообще-то получается. Вокруг еще много дворов, которые требуют благоустройства. Будет на то воля городской власти – сделают и их уютными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах