Примерное время чтения: 4 минуты
174

«Тревожная кнопка» в Ульяновске!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ - Ульяновск 06/12/2011

 15 декабря текущего года в Ульяновске запускается уникальный социальный проект под рабочим названием «Тревожная кнопка».

«Тревожная кнопка» - это новая форма предоставления медико-социальной поддержки тяжелобольным, инвалидам, одиноким пожилым людям, нуждающимся в постоянном постороннем наблюдении, присмотре.

«Тревожная кнопка» - незаменимая помощь взрослым детям взрослых родителей, проживающим раздельно, в разных районах города, области, а также родителям и детям, когда ребятишки остаются дома одни, пока взрослые находятся на работе.

Итак, что же такое система «Тревожная кнопка»?

«Тревожная кнопка»- это заочный круглосуточный патронаж за взрослым или ребёнком специалистов службы экстренного реагирования.

Подопечный нажатием всего на одну кнопку на мобильном (или стационарном) устройстве связывается с оператором-медиком, психологом, специалистом по социальной работе и получает помощь в медицинских, социальных и бытовых вопросах, а также вызове скорой помощи, милиции, МЧС, аварийных и других экстренных служб.

Внимательные, опытные, прошедшие специальную подготовку специалисты, которыми, кстати, являются молодые активные пенсионеры, справятся о состоянии здоровья, настроении, самочувствии подопечного и просто обсудят беспокоящие проблемы, напомнят о необходимости приёма лекарств, пищи, запишут на приём или пригласят нужного специалиста, социального работника, сиделку, вызовут любую службу и проконтролируют ход решения поставленных подопечным вопросов. 

Постоянное заочное присутствие опытного специалиста восполняет чувство одиночества, снимает тревожность, а родственникам, не находящимся рядом, система «Тревожная кнопка» позволяет чувствовать себя спокойно за своих близких и любимых людей.

Как получить «Тревожную кнопку»?

По решению Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова сразу после Нового года будет принят региональный закон, в соответствии с которым данный вид помощи будет предоставляться в качестве меры социальной поддержки инвалидам 1, 2 группы, а также одиноким пожилым гражданам бесплатно. А подключиться можно уже сейчас. 

Всё просто, как «раз», «два», «три»…!

1. Прийти в районное учреждение социальной защиты населения с паспортом и документом, подтверждающим льготный статус, или позвонить на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ 27-04-44 в службу «Тревожная кнопка».

2. Назначить дату визита специалиста службы «Тревожная кнопка».

3. Принять специалиста службы «Тревожная кнопка» дома, получить устройство, пройти инструктаж и сделать пробный вызов.

Выстроенная, как жизнесберегающая стационарозамещающая технология, система помощи «Тревожная кнопка» - действительно новый эффективный инструмент организации современного социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, поскольку данная форма социальной поддержки позволяет сохранить для людей с расстройствами здоровья привычные домашние условия без необходимости помещения их в интернаты, что благоприятно отражается на их психоэмоциональном состоянии и, как следствие, самочувствии.

По вопросам предоставления услуг экстренной социально-медицинской помощи «Оберег» - «Тревожная кнопка» в г. Ульяновске обращаться по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 27-04-44, в Министерство труда и социального развития Ульяновской области по тел. 44-96-65, а также районные отделения учреждений социальной защиты населения и центры социального обслуживания. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах