Примерное время чтения: 3 минуты
71

А будет ли демография «в плюсе»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ - Ульяновск 05/04/2011

И, конечно, одним из первых регионов, взявших на себя обязательство решить эту проблему раз и навсегда, да еще и к конкретному сроку, взяла на себя Ульяновская область. С презентацией проекта «Демография ПЛЮС», призванного обеспечить естественный прирост населения в нашем регионе, еще 6 марта выступил в Законодательном Собрании губернатор Сергей Морозов.

Итак, у нас в запасе всего четыре года! По заявлению первого зампреда Правительства Ульяновской области Андрея СИЛКИНА, «2015 год – это публично обозначенная дата, под которую подписался весь социальный блок». Так что личную ответственность за то, что через четыре года рождаться мы будем чаще, чем умирать, взяли на себя два областных министра – Валентина КАРАУЛОВА и Анатолий ВАСИЛЬЕВ.

В качестве мер, которые планируется принять во исполнение данных обязательств, предлагается организовать постоянный мониторинг динамики рождений и смертей, браков и разводов, публиковать в Интернете его результаты, а среди глав муниципальных образований поддерживать «здоровый дух соперничества».

Конечно, можно неуклонно повышать уровень здравоохранения, пропагандировать здоровый образ жизни, «поднимать на щит» семейные ценности…

Но не надо забывать и о том, что сейчас в репродуктивный возраст входят дети той эпохи, когда рождаемость в России достигла исторического минимума, то поколение, которое годами призывали «брать от жизни все», для значительной части которого дети – лишь побочный и нежелательный продукт половых связей.

Чтобы ситуация изменилась коренным образом, должно, как минимум, вырасти новое поколение, воспитанное в совершенно иной атмосфере. Работать в этом направлении, не жалея ни сил, ни средств, конечно надо, но и задачи надо ставить реальные! Видимо, авторы проекта «Демография ПЛЮС» вовсе не рассчитывают оставаться на своих нынешних постах к тому моменту, когда придется отчитываться о результатах…

Сергей Юрьев

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах