Примерное время чтения: 3 минуты
51

Дождливо в Ульяновске будет еще два дня

Ледяной дождь, который обычно называют редким явлением, опять пролился на Ульяновск. «Спасибо» горожане должны сказать средиземноморскому циклону. Его центр находится над Москвой. Ульяновская область сейчас на периферии циклона, однако, недостатка в мерзкой погоде жители региона не испытывают.

По данным регионального центра гидрометеорологии, еще с 26 декабря на город, с небольшими перерывами льется «ледяной» дождь.

- 27 декабря в Ульяновске ожидается – 4 + 1 градусов, - рассказала начальник метеопрогнозов регионального центра гидрометеорологии Альмира Бурнаева. - Вечером температура понизится до - 8 – 5 мороза. Возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. Это приведет к образованию наледи и гололеда. 28 декабря характер погоды существенно не изменится. Так же прогнозируется осадки в виде дождя и мокрого снега.

Тем временем, дорожные и коммунальные службы Ульяновска переведены в режим повышенной готовности. Такое решение глава города Александр Пинков принял на совещании, состоявшемся в мэрии Ульяновска в воскресенье 26 декабря. Руководителям предприятий жилищно-коммунального и дорожно-транспортного хозяйства, учреждений здравоохранения поручено перейти на усиленный режим работы.

27 декабря в мэрии Ульяновска также состоялось заседание штаба по обеспечению жизнедеятельности города. Там, из уст первого заместителя главы города Сергея Панчина, прозвучала информация, что в результате обрывов линий электропередач за истекшие сутки было зафиксировано отключение электроэнергии в селе Лаишевка, поселке Водоканал и на улице Хрустальная. Более 160 домов было обесточено по улицам Карла Маркса, Федерации, Островского, Гагарина, Можайского, Орлова, Робеспьера, Верхнеполевая, Кооперативная, Нижнетатарская, Благова, Аксакова, а также в переулках Амбулаторный и Хлебный.

Всего в очистке территории Ульяновска от снега и наледи в субботу и воскресенье ежедневно задействовалось более 700 дворников, 116 единиц дорожно-коммунальной техники и 45 единиц специальной техники управляющих компаний. В то же время, как доложил заместитель председателя комитета ЖКХ и экологии Андрей Павлов, мэрия предъявила претензии к ряду ТСЖ, не обеспечившим работу дворников в выходные дни.

Для предотвращения аварийных ситуаций Александр Пинков поручил руководителю МУП «УльГЭС» Александру Игнатьеву и руководителям муниципальных теплоснабжающих организаций приобрести альтернативные энергоисточники.

«Ледяной» дождь, по прогнозу, должен прекратиться 29 декабря. В этот день температура опустится до – 10 – 5 градусов мороза. К ночи похолодает еще больше – до - 10 – 15. Возможен снег. 30 декабря днем температура поднимется до – 2 – 7. Причиной этого станет очередной теплый антициклон с запада. Именно поэтому синоптики пока не спешат делать прогноз на погоду 31 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах