Примерное время чтения: 2 минуты
373

В Ульяновске реконструируют события 7 ноября 1941 года

Ульяновск, 6 ноября - АиФ-Ульяновск.

Главным событием станет выставка продукции ульяновский предприятий тех лет под названием «Ульяновцы: Всё для фронта! Всё для победы!». На отдельных площадках реконструируют наиболее яркие события Великой Отечественной войны, например, фрагменты обороны Москвы, Ленинграда и Сталинграда.

Напомним, в 1941 году в 12.00 на площади имени В.И. Ленина состоялась общегородская демонстрация трудящихся Ульяновска, в которой приняли участие рабочие, служащие и учащиеся.

Согласно архивным документам, в этот день в 1941 году в Ульяновске прошло шествие предприятий и организаций города. В минкульте ссоставили список учреждений, которые являются их правопреемниками. Таковых сегодня в городе более 40. Так, первая ульяновская мужская школа имени Карла Маркса - ныне Гимназия №1 имени В.И. Ленина, Городской драматический театр - ныне Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова. У каждой организации, участвующей в шествии, будет свой специально изготовленный транспарант с её историческим и современным названиями.

Погрузиться в атмосферу 1941 года помогут кадры фото- и видеохроники, запечатлевшие шествие войск 1941 года в Москве, Куйбышеве, Воронеже.

На площади откроют выставку современной боевой техники. Последователей славных тружеников тыла поприветствуют представители трудового коллектива патронного завода, деятели культуры.

В рамках мероприятия напечатают репринтное издание газеты «Пролетарский путь» от 7 ноября 1941 года тиражом 1000 экземпляров. Газету раздадут на площади имени В.И. Ленина.

Митинг-реконструкция исторических событий будет проходить в Ульяновске ежегодно. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах