В марте состоялся второй этап подводной экспедиции, организованной ульяновским отделением Русского географического общества. Водолазы исследовали волжское дно неподалеку от села Старая Грязнуха.
О результатах экспедиции нам сообщил председатель областного отделения Русского географического общества Александр ЗОЛОТОВ: «В предполагаемых точках, где находятся затопленные храмы, провели погружение наши коллеги из Казани. В лучшем случае, мы рассчитывали обнаружить фундаменты храмов. Но сложные погодные условия и не самая благоприятная ледовая обстановка не позволили достаточно тщательно исследовать дно. Тем не менее, было найдено несколько предметов хозяйственно-бытового назначения - багорик, наконечник от вил, подковка и часть бронзовой ложки. Обнаружены также кирпичи, которые, возможно, имеют отношение к затопленным храмам. Сейчас находки изучают специалисты. На сайте ульяновского отделения Русского географического общества появится фильм о прошедшей экспедиции. Следующий этап погружений с участием казанских и ульяновских водолазов намечен на июнь. Возможно, он даст более существенные результаты. Всего намечено восемнадцать точек - от Старой Майны до Черемшанского залива: именно столько храмов было разрушено и затоплено при строительстве ГЭС».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть