Примерное время чтения: 3 минуты
114

По темпам роста объёмов жилищного строительства Ульяновская область вошла в число 15-и лучших субъектов России

Фото автора.

В 2012 году в Ульяновской области планируется сдать 600 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году в регионе было сдано в эксплуатацию 553 тысячи квадратных метров жилья. Это лучший результат за последние 15 лет. По темпам роста объёмов жилищного строительства и строительства в целом регион вошел в число 15-и лучших субъектов России. Задача на 2012 год - сдать в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья. По мнению экспертов, необходимый задел для ввода запланированных квадратных метров имеется. В прошлом году за счёт реализации целевых программ улучшить свои жилищные условия смогли 1645 ветеранов Великой Отечественной (688 приобрели квартиры на первичном рынке), 308 детей-сирот, 277 молодых семей, 268 семей специалистов, проживающих в сельской местности, 69 ветеранов боевых действий, инвалидов, переселенцев, чернобыльцев. Для основного числа жителей Ульяновской области главным инструментом улучшения жилищных условий остается ипотека. В минувшем году 6765 жителей региона взяли ипотечные кредиты на общую сумму 6,26 млрд. рублей. Число граждан, вступивших в ипотеку, возросло по сравнению с 2010 годом в 1,8 раза.С прошлого года в Ульяновской области работникам бюджетной сферы предоставляются субсидии в размере 50 процентов от первоначального взноса на приобретение жилья в ипотеку. Ими воспользовались 66 человек, из которых 38 смогли реализовать сертификаты для получения жилья в стартовавшем проекте «Дом Учителя». В этом году социальными выплатами на приобретение жилья в ипотеку планируется обеспечить 152 семьи работников бюджетной сферы. Кроме того, для поддержки молодых инженеров, разработан проект постановления о предоставлении аналогичных социальных выплат работникам инженерно-технических специальностей промышленных предприятий области. Проект будет реализовываться на основе софинансирования из средств областного бюджета и средств предприятий - участников программы. Принятие соответствующего нормативного документа запланировано в мае этого года. «Принимаемые Правительством региона меры позволяют не только оказать ощутимую поддержку в приобретении квартир жителям Ульяновской области, но и закрепить квалифицированные кадры в организациях бюджетной сферы, а в будущем - и на предприятиях приоритетных направлений развития Ульяновской области, - отметил директор ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» Олег Салыган. - Эти меры имеют не только социальный эффект, давая возможность молодым специалистам приобрести собственное жильё, но и положительно отражаются на развитии экономики области в целом».

Справка «АиФ»:

В прошлом году за счёт реализации целевых программ улучшить свои жилищные условия смогли 1645 ветеранов Великой Отечественной (688 приобрели квартиры на первичном рынке), 308 детей-сирот, 277 молодых семей, 268 семей специалистов, проживающих в сельской местности, 69 ветеранов боевых действий, инвалидов, переселенцев, чернобыльцев.

В 2011 году 6765 жителей региона взяли ипотечные кредиты на общую сумму 6,26 млрд. рублей. Число граждан, вступивших в ипотеку, возросло по сравнению с 2010 годом в 1,8 раза.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах