Примерное время чтения: 4 минуты
238

Губернатор Ульяновской области предложил ввести клятву гражданина России

АиФ в Ульяновске / АиФ

Ульяновск, 8 апреля - АиФ в Ульяновске. Губернатор Сергей Морозов по версии одного из федеральных интернет-порталов вошёл в десятку самых экстравагантных глав регионов. Столичные журналисты «припомнили» ему и самовольную смену автора текста «Тотального диктанта» в прошлом году, и акцию «Роди патриота в день России» и страсть к наличию буквы Ё в официальных документах областного правительства. Однако, попадание в столь неоднозначный список нашего губернатора, похоже, не только не расстроило, но и подвигло его на новые, не менее яркие инициативы, имеющие все шансы  в буквальном смысле «взорвать» федеральное информационное пространство. 

Так, на последнем аппаратном совещании в этот понедельник, губернатор, разобравшись с текущими делами губернии, произнес речь об «огромном подъеме патриотизма» в стране в связи с последними поистине историческими событиями (триумф Олимпиады, присоединение Крыма). По мнению Сергея Морозова, настрой наших сограждан надо поддержать и усилить.  В качестве мер, были предложены: активное использование флага страны в учебных учреждениях области и введение клятвы гражданина РФ для 14-летних подростков, получающих общегражданские паспорта. 

Следует, ради справедливости, отметить, что в предложенных инициативах губернатор Ульяновской области выступил не абсолютным пионером.  Идею внедрить флаг России в школы прозвучала из уст президента страны в декабре 2013 г. на встрече с заведующими кафедр конституционного права российских ВУЗов, посвященной 20-летию Конституции РФ. Тогда в кратчайшие сроки Государственная Дума внесла изменения в закон о государственном флаге РФ, обязав школы в обязательном порядке вывешивать флаг над своими зданиями или устанавливать их на своей территории, гимн же страны должен был в обязательном порядке исполняться в начале учебного года и во время государственных праздников. Своей инициативой, губернатор Морозов, лишь «развил» патриотический замысел президента Путина и усилил его региональными нюансами (флаг - в каждый класс, да еще и в купе с флагом области и муниципалитета).

Идея же с клятвой гражданина страны, хоть и не высказывалась президентом, но в практике «патриотических инициатив» из регионов уже использовалась. В начале февраля 2013 года 24-летний глава комитета по молодежной политике города Санкт-Петербурга предложил данную идею губернатору северной столицы Георгию Полтавченко. Тот идею поддержал, и креативная молодежь Питера придумала даже слова этой самой клятвы юного гражданина. Дальше Петербурга, данная инициатива, однако, так и не вышла, и оказалась к тому же под градом критики либерально настроенной части Петербурга. 

Однако, похоже, что Сергей Морозов, выбрал, видимо вновь интуитивно, удачное время для идеи с клятвой. Ситуация за последний год изменилась кардинально, как и позиция федерального центра по вопросу национальной идеи, смыслов и траекторий движения страны, привития и поддержки патриотизма граждан. На фоне «духовных скреп», единых стандартов учебников истории и прочих тенденций руководства страны предложения нашего губернатора не выглядит так уж экстравагантно.  По крайней мере, федеральные СМИ и большие начальники в Кремле инициативу услышат точно, и как знать, не окажется ли через некоторое время наш губернатор в очередной раз «предсказателем» воли первых лиц государства. Особенно, в свете гуляющих прогнозов о грядущем досрочном переизбрании и необходимости соответствующего одобрения этого шага со стороны Президента РФ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах