Примерное время чтения: 2 минуты
322

В Ульяновске 11 человек задержали за незаконное распространение агитационных листовок

В ночь с 29 на 30 ноября в Ленинском и Заволжском районах Ульяновска несколько людей пытались разместить предвыборные листовки с признаками нарушения законодательства. Всего сотрудниками полиции изъято 2300 листовок, сообщает пресс-служба УМВД Росии по Ульяновской области.

Распространители агитационных материалов в разное время были задержаны в северной части города, на территории Верхней Террасы и Нового города сотрудниками вневедомственной охраны, Госавтоинспекции, участковым уполномоченным полиции. Двое распространителей пытались скрыться на автомобиле и выбросить агитационный материал.

Все задержанные сходятся в своих объяснениях, данных полицейским, в том, что листовки они начали расклеивать из-за желания заработать. При этом сумма «заработка» варьировалась от 200 до 3000 рублей. Каждый из распространителей получил пластмассовые ведра с клеем, валик и пакет с листовками, с условием разместить агитационный материал к утру 30 ноября. За этим занятием они и были застигнуты сотрудниками полиции.

В действиях распространителей агитационных листовок усматриваются признаки состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».

Решается вопрос о привлечении распространителей листовок к административной ответственности, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тысячи пятисот рублей. Лицо, организовавшее распространение агитационных материалов, устанавливается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах